Гражданское право

Обжалование в порядке надзора

Подскажите пожалуйста: 29 мая было рассмотрено дело районным судом, 10 июня - решение этого суда окончательно оформилось, 6 августа это решение было обжаловано в кассационном порядке в коллегии по гражданским делам областного суда. С какой даты начинает течь срок на подачу надзорной жалобы? Если я правильно понимаю, надзорная жалоба должна была подаваться в районный суд, который рассматривал в первой инстанции, так?
что-то непонятно с датами, Либо Вы сильно наврали,,,, либо уже поезд ушел.... СРОКИ подачи кассационной жалобы давно-давно ПРОШЛИ!!!! А жалоба в порядке надзора подается в течение шести месяцев с момента всптупления в силу судебного постановления
Александр Тогошиев
Лучший ответ
Надзорна жалоба подается непосредственно в экспедицию президиума областного суда
Серега Дудин
Срок 6 месяцев начинает течь с момента решения районного суда.
Статья 376 ГПК РФ
Право на обращение в суд надзорной инстанции.

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
3. Право на обращение в суд надзорной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа