Гражданский кодекс РФ:
Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Как видно ГК дает квалифицирующие признаки понятия непреодолимой силы, к числу которых относятся чрезвычайность и непредотвратимость в наступлении обстоятельств, делающих невозможным исполнение обязательства.
Важно, однако, чтобы такое событие отвечало обоим признакам непреодолимой силы, т. е. было не только объективно непредотвратимым в конкретной ситуации, но и неожиданным (чрезвычайным) . Нельзя, например, считать форс-мажором ежегодный разлив реки или ежегодно выпадающие в виде дождя или снега осадки, если они, не отличаются необычным масштабом. Не является форс-мажором причинивший убытки пожар, если будет установлено, что сгоревший объект не был оснащен необходимыми средствами пожаротушения, а обслуживавшие его работники не были обучены действиям по сигналу пожарной тревоги.
В первом примере нет чрезвычайности события; во втором - нет непредотвратиости события.
Гражданское право
Что нужно считать обстоятельствами непреодолимой силы, где в законе перечень?
Посмотрите в ГК. "Форс-мажор"
обстоятельства непреодолимой силы сейчас мировой кризис идет сокращения штатов а с тебя требуют возврат кредита.
форс-мажор. вроде бы в 4-й части ГКРФ
Понятия "форс-мажор" в гражданском праве РФ законодательно не определено. Примерный перечень таких обстоятельств стороны устанавливают самостоятельно в договоре. В случае возникновения спора в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, вопрос о том, являются ли обстоятельства, на которые ссылается сторона ответственная за неисполнение обязательств непреодолимыми, решается судом с учётом конкретных обстоятельств.
у нас тоже можно сказать такие непреодолимые обстоятельства. сын сидит на зоне. срок 8 лет. иск 350 тыс. по мере возможности выплачивает, за 5 лет у него выщитали чуть больше 100тыс. огромные зарплаты платят зекам и выщитывают 100% заработка. так судо исполнители начислили сбор 20тыс. ну как боротся с ними человек лишен свободы работает не отказывается. он же не виноват что так оплачивают его труд. что делать с приставами не знаем с пенсии мужа 8 тыс тоже не поможешь. вот такая ситуация непреодолимая сила.