Гражданское право

Как зарегистрировать садовый домик теперь после окончания дачной амнистии и вступления в силу нового "дачного" закона?

В интернете нашёл подробный перечень всех документов, которые необходимо собрать, но это информация, будем говорить, от "контор", которые на этом строят свой бизнес по принципу "мы всё сделаем сами, а ты только выложи большие бабки" :) А вот если я сам собираюсь пройти весь путь самостоятельно, то что мне конкретно следует делать?
Созвонился вчера с соседом по даче, он сказал что оформлял совсем недавно (уже НЕ по упрощённой схеме). Говорит, что просто вызвал инженеров, которые составили "поэтажный план" (раньше это называлось БТИ) за 13 тысяч в течение полутора часов, потом выдали ему на руки документы, и затем он с этими документами поехал в МФЦ, там их забрали и сказали приехать через определённое время. Потом приехал, итоговые документы получил (вместе с присвоенным номером дома) и всё.
Это действительно так? Всё делает районное МФЦ по месту нахождения объекта недвижимости? И откуда вызывать этих самых "инженеров"?
Хочу уточнить, потому что этому соседу уже 80 лет и я его никогда в жизни не видел и даже вообще его не знаю, не считая 2-3 телефонных разговоров, ну и ещё по рассказам моего недавно умершего отца.
Сначала нужно отправить уведомление о намерении строить
Потом получить ответ
после собрать техплан у инженера кадастрового

и сдать в МФЦ и все

вот приказ по уведомлению
Приказ Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр
"Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома"
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2018 N 52269)

После окончания дачной амнистии нужно разрешение на строительство получить на основании проекта, после разрешение на ввод в эксплуатацию, собрать техплан, и регистрировать. Дачная амнистия когда документы не по всей строгости, так они такими и остаются пока
Азамат Аминев
Лучший ответ
Зауре Тасбауова Не могли бы вы пошагово описать, что мне следует делать, чтобы зарегистрировать этот хренов дом. Приказ, на который вы ссылаетесь, я нашёл. Форму уведомления тоже нашёл ("Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома"). Ну вот, допустим, заполнил я эту хрень, а дальше-то куда мне её следует нести?
И где мне взять этого кадастрового инженера?
И где мне взять этот "проект"?
И кто мне выдаст разрешение на ввод в эксплуатацию?
И кто будет собирать техплан?
Ну а регистрировать-то уже, понятное дело, в МФЦ, в этой части у меня вопросов нету :)
откройте закон - там все прописано
Зауре Тасбауова Универсальный ответ на любой вопрос :)
ответы даны
Да не парьтесь. Уже опять продлить ,,амнистию,, хотят.
..
Зауре Тасбауова Да я почитал уже немного рассуждений на эту тему в интернете, но чую, что сейчас "акула уже вряд ли разожмёт челюсти" :( Ей же бабло на ракеты новые с кого-то выдаивать надо :)
Азамат Аминев эту часть не продлят
там и без этого много дачной амнистии
Олег, амнистия вновь продлена - до 2020 года. Я нынче тоже подхватился на такое дело, чтобы успеть до 1 марта. Пришел к председателю СНТ. Он выдал схему моего дачного участка и решение собрания соседей по участку. что они не возражают, и сказал, что нужно теперь к землемерам, те сделают замеры и выдадут документ. Но потом я в Инете нашел сообщения о продлении амнистии до 2020 года и пока приостановил процесс.
В общем, тебе нужно обратиться к председателю вашего дачного СНТ, тот оформит документы, какие нужно, и скажет, к кому идти дальше, где найти землемера. В общем, ничего сложного тут нет. Удачи!
А*
Алтея *****
Зауре Тасбауова Александр, амнистия продлена до 2020-го года только на регистрацию участков земли, но не на регистрацию строений, расположенных на этих участках :( На данный момент регистрация земли по упрощённой схеме до 1 марта 2020, регистрация строений по упрощённой схеме до 1 марта 2019.