Гражданское право
В каких случаях следует вызывать техников с БТИ для обмера садового домика?
и когда достаточно только заполнения декларации со слов собственника?
В соответствии с ныне действующим законодательством вызывать БТИ не обязательно, декларацию можно заполнять по приблизительным обмерам. ОДНАКО.. .
Все зависит от того, для чего Вы хотите этот домик зарегистрировать.
1. Если просто для того, чтобы оформить на него право собственности и у Вас сейчас нет денег или времени, чтобы получить его точные размеры, прописанные в паспорте БТИ - можете не вызывать,
но нужно помнить о том, что уже сейчас некоторые нотариусы, ведущие наследственные дела, отказываются выдавать свидетельства о праве на наследство на садовые дома и отправляют в суд, если в декларации стоит один метраж, а в паспорте БТИ (который в обязательном порядке требуется нотариусу при наследовании) - другой. БТИ производит столь точный обмер, что в 100% он не совпадает с данными обычных обмеров. Соответственно при появлении возможности и нужного количества денежных средств (по Лен. области услуга изготовления паспорта БТИ сроком в 1 месяц стоит уже чуть больше 3 000 - самый длительный срок и самый дешевый тариф) желательно привести документы в соответствие друг с другом и с реальностью с целью минимизации проблем в дальнейшем.
2. Если Вы собираетесь продавать это имущество после регистрации домика по договору в простой письменной форме - можно обойтись без БТИ. В договор Вы включите данные о доме из декларации, в Росреестр предоставлять паспорт БТИ в этом случае не обязательно, а новый хозяин сам пусть вызывает или не вызывает БТИ.
Если Вы собираетесь при заключении договора купли-продажи обратиться за его удостоверением к нотариусу (что, впрочем, не обязательно) , нотариус затребует паспорт БТИ. Если размеры в декларации и в паспорте не совпадут, Вам придется вносить вначале изменения в Росреестре за 200 рублей и только затем заключать договор купли-продажи, то есть приводить в соответствие с действительными размерами свои правоустанавливающие документы.
Вот, как-то так, Вам решать.
Никаких замеров дачного домика техниками БТИ производить не нужно.
Возьмите два бланка декларации на объект недвижимости и заполните их сами или попросите соседа указав в декларации размер, домика, материал, год постройки и т. д.
Согласно так называемого в народе закона "Дачная амнистия" садовый дом оформляется в упрощенном порядке. В ФРС заполняется упрощенная декларация, где вы сами пишете размеры домика