Гражданское право

Что делать работнику БТИ?

Добрый день. Я работник БТИ. Ко мне обратился адвокат за требование получения копии технического паспорта на квартиру. Адвокат не предоставляет запрос из суда. Говорит о каких то нормах, которые обязывают меня выдать ему копию паспорта. Городок у нас маленький. Начальнику БТИ все равно. Говорит, делай как хочешь. Этот адвокат придет опять в понедельник. Какую норму права мне ему напомнить, по которой я не имею права выдавать ему копию паспорт без запроса суда?
Я вам дам выдержку из Закона Украины о защите баз данных Может быть воспользуетесь или найдите соответствующий закон в Вашем законодательстве.
3. Суб'єкт
відносин, пов'язаних з персональними даними, подає запит щодо доступу (далі -
запит) до персональних даних володільцю бази персональних даних.
4. У запиті зазначаються:
1) прізвище, ім'я та по батькові, місце проживання (місце перебування) і
реквізити документа, що посвідчує фізичну особу, яка подає запит (для фізичної
особи - заявника) ;
2) найменування, місцезнаходження юридичної особи, яка подає запит, посада,
прізвище, ім'я та по батькові особи, яка засвідчує запит; підтвердження того,
що зміст запиту відповідає повноваженням юридичної особи (для юридичної особи -
заявника) ;
3) прізвище, ім'я та по батькові, а також інші відомості, що дають змогу
ідентифікувати фізичну особу, стосовно якої робиться запит;
4) відомості про базу персональних даних, стосовно якої подається запит, чи
відомості про володільця чи розпорядника цієї бази;
5) перелік персональних даних, що запитуються;
6) мета запиту.
Наталья Ильенко
Лучший ответ
Вы имеете право выдать ему копию паспорта без запроса суда, более того-обязаны это сделать на основании ст. 6 ФЗ "Об адвокатуре". Только в соответствии с п. 2 названной статьи адвокат должен предъявить вам доверенность, одного адвокатского удостоверения недостаточно.
А кто но ессть) ну ...адвокат.. .и что? ! на каком основании вы ему должны выдать копию ТП на квартиру? ! придёт слесарь или директор завода ...какая разница. Кажется, только сведения из ЕГРП являются общедоступными.
В случае утраты технического паспорта на
недвижимое имущество заинтересованное лицо вправе получить в организации
технической инвентаризации (ОТИ) дубликат или копию утраченного
технического паспорта, выдача которых осуществляется за установленную
плату. Для получения дубликата или копии технического паспорта на
недвижимое имущество заинтересованному лицу следует обратиться в ОТИ с
заявлением.

Подробнее: http://joosy.ru/questions/31588