Гражданское право

Могут ли в администрации посёлка работники за взятку утаить факт завещания?

Неожиданно умерла бабушка. Бабушка детально говорила со мной (внучкой) о своём намерении завещать мне свою квартиру, т. к. я самый младший родственник и единственный без своего жилья. Но после смерти бабушки отце уже через месяц продал бабушкину квартиру. Отец- агент по продаже квартир, мачеха- подруга работника администрации посёлка, где жила бабушка. Возникают вопросы, можно ли как-то доподлинно проверить сейчас (со дня смерти прошло 9 месяцев) было ли у бабушки завещание.

На наследство документально я не претендовала, т. к. была устная договорённость, что всеми документами
занимается отец, но спустя время отец изменил свои слова, а про
наследство ответил, что он единственный наследник. Это всё необычно и я хочу узнать точно и сама.
Я уже обратилась к нотариусу, мне сказали чтобы я пришла в администрацию посёлка, а так сидит друг мачехи. Возможно ли такое, что я могу получить не правдивую информацию ?
С 2002 года в сельсоветах завещания не удостоверяются.
В нотариальных конторах ведётся единый реестр завещаний и с этим вопросам обращайтесь в региональную нотариальную палату.
Назгуль Аралбекова
Лучший ответ
Обратитесь в юридическую консультацию за помощью. (к независимым от поселковой администрации).
Ildar Uoysoypov
Наймите юриста и он вам всё узнает. Завещаниями занимается нотариус. Напишите жалобу на нотариуса в нотариат региона.
Нотариусу подайте письменный запрос. Администрация тут вообще никаким местом. В зависимости что ответит нотариус и действуйте. Ответ с жалобой в прокуратуру. Прокурорские перевернут все найдут косяки отберут лицензию. Нотариусом стать непросто, вы обрисуйте ему перспективу, если не идиот ответит правду... .

Продажа квартиры до вступления в наследство может означать что квартира и была оформлена на вашего отца, либо налицо правонарушение.
Alla Nikiforova
А при чем тут администрация?
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, а именно, как завещание в чрезвычайных обстоятельствах. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств, лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами Гражданского Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелейсобственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.
Завещаниями занимается только нотариус. Свидетельства о праве на наследство выдает только нотариус. При этом неважно наследство по завещанию или по закону.
А то что вами сыграли в футбол во всех инстанциях объясняется очень просто - вероятно вы не наследник (внуки по закону не наследуют вообще, только по завещанию) . А кому попало нотариус предоставлять информацию не будет - только наследникам, суду, приставам и полиции в рамках возбужденного уголовного дела.
Поэтому вас и послали куда подальше. Скорее всего наследник - отец, но вступить в права наследования он мог не ранее чем через 6 месяцев. А то что он продал квартиру в течение месяца - это ваше заблуждение, вероятно люди фактически заселились в эту квартиру сразу же, а куплю продажу оформили потом.