Гражданское право
Куда жаловать на работников ЗАГСа?
Правомерно ли то, что в ЗАГСе работники буквально навязывают своих фото и видео операторов за не очень маленькие деньги. Начинаешь говорить, что будут свои...начинают фыркать, что мол где поставим вашего оператора и фотографа, там и будет стоять. А начнут ходить, прирвём церемонию. Что за беспредел...как с этим бороться???
не правомерно.
1.Работники ЗАГСа являются госслужащами и заниматься коммерческой деятельностью не имеют права.
2. Не имеют права навязывать вам любые дополнительные услуги, тем более за плату. Работники ЗАГС обязаны производить записи актов гражданского состояния, несут ответственность за соблюдение регламента работы непосредственно ЗАГСа. Они не должны допускать, чтобы кто бы то ни был мешал или нарушал деятельность ЗАГСа.
3. несут дисциплинарную и материальную ответственность на основании действующего законодательства.
Что можно сделать: жаловаться в администрацию района (префектрура) , в котором находится ваш ЗАГС и привлекать к дисциплинарной ответственнности!!! !
Можете оплатить их дополнительные услуги, собирая чеки и свидетелей, а потом взыскать с них убытки, это будет процесс сложнее, но более интересный с большей мерой ответственности для работников ЗАГСа.
Ещё вариант: когда поступит предложение от работников ЗАГСа предоставить своего фотографа, пусть предоставят документы, обязывающие вас пользоваться именно их услугами. Уверена, что они этого сделать не смогут.
И ещё, будут уж сильно настаивать, желательно при свидетелях, либо запишите ваш разговор, привлекайте их за шантаж
Оксана Снапко
В загсе в котором мы собираемся регестрироватся, там можно сказать принудительно должны пары платить за музыку (3000р.), чеки не какие не дают, и ладно бы музыка была живая, но нет, включают с ноутбука. Скажите, это законно?
а других ЗАГСов нет?
пойдите в другой
Алексей Валиев
В нашем городе, так во всех
Скажите что если церемонию прервут - будет судебное разбирательство, родственники юристы и т. д. Как правило никто не будет связываться. А так тыкните их носом в их внутренние правила поведения в органе ЗАГС, их внутренний устав.
Распечатайте им это Правила поведения в ЗАГС
Настаивайте на своем.
В комиссию прав потребителя. затем в прокуратуру.
все очень просто - идёте в милицию или прокуратуру и спрашиваете на счет своего случая как в такой ситуации быть или еще можно пойти в налоговую и накатать на них телегу за то что они цены завышают и пускай их там помутузят - или сделать проще обратиться к адвокату и он знает как с ними поступить - даже можно потом после церемонии когда выставят счет взять у них чеки на оплату вашей услуги и пойти в налоговую и пускай проверят правильно ли с соблюдением всех законов они вам выставили счет - если нет будут они бедные ...
В суд.
В морг
пожалуйтесь в государственный комитет по делам ЗАГС Вашей области. Есть даже горячие линии в госкомитетах. Или в минюст.