НДФЛ не платят только если дарение между близкими родственниками. То есть тетя пусть дарит своей сестре, а сестра уже своей дочери.
НК РФ учит
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Гражданское право
Тетя дарит родной племяннице квартиру. налог 13% нужно платить? если я не ошибаюсь, этот закон уже отменен?
Налог на дарение никто не отменял.
Налог на дарение отменен с 1 января 2006 года, но только для близких родственников. Тетя таковой не является. Налог- 13% заплатит племянница.
Т. к. это не является близким родством, то племянница должна будет заплатить
по моему до миллиона ничего не платиться
между родственниками дарение налогом не облагается
Александр Валко
между близкими родственниками не облагается, а тетя и плем. это не близкие считаются
Анатолий Буторин
С чего Вы решили?
Можно обойти налог если доказать, что одариваемый проживал вместе с дарителем на данной жил. площади (справки из жил. конторы за совместные коммунальные платежи)
Аля Шпалютина
Скажите, а чем можно руководствоваться? Какими законами?