Гражданское право

Сын матери дарит долю в квартире...

Договор составляется в трех экземплярах, два сторонам, а третий в рег.палату или натариусу? И вообще натариусу экз. дог-ра нужен? Если можно момент узаконивания договора поподробней расскажите пожалуйста.
Инна Босенко
Договор дарения составляется в трех экземплярах, по одному для каждой из сторон, третий в рег. палату. Нотариусу никаких договоров не надо, поскольку договор регистрируется в рег. палате, через месяц вам выдадут зарегистрированный экземпляр
Екатерина Хорищенко
Лучший ответ
Находите в инете договор дарения, заполняете со своими реквизитами, идете в ФРС, регистрируете 3 экземляра, оплачиваете 2 квитанции по 500 рублей и все.
Нотариус вообще лишнее звено.
При утере договора выдаёться копия на основе экз .. ра который храниться или у натариуса или в рег палате. Момент узаконивания наступает с момента выдачи документа.
Таня Корниенко
Прям в рег. палату, Дарственную и прцесс пошел, нотариус не нужен, это все..., понимаешь ли...
Данил Золин
Договор составляется в 3-х зкз. Нотариусом заверять не обязательно (трата лишиних денег) .
Напечатать грамотно договор вам могут в агенстве недвижимости при наличии документов на квартиру и паспортов дарителя и одаряемого. Потом идете в ФРС на регистрацию подаете.
нотариус не нужен, в регистрационную палату
Все правильно 3 экз.. Стороны подписывают все 3..Они сдаются на регистр.. Проверяется правильность всех данных в договоре, в соответствие с док., время регистр-это еще период для возможного отказа.
3-й экз. хранится в гос. архиве. Этого не стоит бояться....
Инна Босенко Я этого не боюсь, прцесс купли продажи знаю, а вот с дарением первый раз сталкиваюсь (в сфере недвижимости я не работаю, это личное дело). Вопрос возник именно с моментом узаконивания сделки.
К натариусу идти заверять договор не надо?, сразу регистрация в рег. палате?
Моментом регистрации договора (т. е. подтверждением его действительности будет момент внесения сведений о договоре (регистрация договора) в ЕГРП (единый реестр прав) , который и ведет ФРС (ранее регистрационная палата) - то есть его "узаконивание", а моментом возникновения Вашего права - момент регистрации перехода права - все там же - в ФРС. Все ответили Вам очень правильно.