Гражданское право

Умер несовершеннолетний собственник доли в квартире, как переходит его доля к законному представителю - матери?

Законные или незаконные представители здесь ни при чем.. . У любого наследодателя есть наследники определенных очередей наследования вне зависимости от возраста. Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг (супруга) и дети. В нашем случае наличие спруги и детей весьма сомнительно, по этой причине остаются мать и отец. Собственность переходит к наследнику путем наследования, предоставления нотариусу необходимых документов, получения у нотариуса свидетельства и регистрации права собственности на недвижимое имущество в ФРСКиК
Уточняю, не ждем пол-года, а в течении половины года (ни дай бог просрочить) открываем у нотариуса наследственное дело и ждем пол-года появления других претендентов на наследство.
Геннадий Сырчин
Лучший ответ
Наследники первой очереди- родители
Катя Июдина
В течение 6 месяцев со дня открытия наследства необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства! Если вы проживаете в жилом помещении, в котором проживал наследодатель, то вы приняли наследство фактически! По истечении 6 месяцев можете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на долю квартиры и в Росреестре - свидетельство о гос. регистрации права собственности на долю квартиры !
J.
Juliya.... ....
Доля переходит не к законному представителю, а к наследникам первой очереди - в отсутствие завещания.

Будете ждать пол-года - как раз пропустите срок принятия наследства.
Ульянf Чигорина
А что у него нет отца? К отцу и матери в равных долях.
думаю к нотариусу вашего района надо обратиться