Гражданское право

Можно ли считать сбой программного обеспечения обстоятельством непреодолимой силы?

Если да то почему, если нет то почему: ) ?
ОЧень нужно!
(отношения возникают в сфере банковского обслуживания)
Иван Рылов
Если сбой ПО происходит вследствие чрезвычайного природного явления, то такой сбой может считаться форс-мажором. Если же сбой ПО происходит по технической причине, то такой сбой не является форс-мажорным обстоятельством. И то и другое подтверждается многочисленной судебной практикой!

Понятие непреодолимой силы (или, как оно также называется, форс-мажор) дано в ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье непреодолимая сила - это чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. Таким образом, как следует из этого определения, при непреодолимой силе обстоятельства должны иметь следующие элементы:
- чрезвычайность и
- непредотвратимость.
Согласно Постановлению Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 февраля 2005 г. N КГ-А40/13350-04:
"Исходя из положений пункта 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, непреодолимая сила характеризуется двумя связанными между собой признаками. К ним относятся чрезвычайность и непредотвратимость при данных условиях обстоятельств, ведущих к неисполнению или ненадлежащему исполнению обязательства. Под чрезвычайностью понимается невозможность предвидения при данных условиях наступления соответствующих обстоятельств, под непредотвратимостью - невозможность их предотвращения имеющимися в распоряжении данного общества техническими и иными средствами".
Определения форс-мажора можно также встретить в судебной практике. Например, в Постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 октября 2001 г. N КГ-А41/5895-01 было отмечено:
"В сфере предпринимательской деятельности обстоятельством, освобождающим от ответственности, является лишь воздействие непреодолимой силы: стихийных явлений (землетрясение, наводнение) , определенных запретительных мер государства, а также обстоятельств общественной жизни: военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки и так далее, то есть такие явления, воздействие которых происходит извне и непредотвратимо".
Согласно Постановлению Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 марта 1999 г. N А33-2449/98-С1-Ф02-394/99-С2:
"Вместе с тем понятие "непреодолимая сила" (форс-мажор) определяется как чрезвычайные и непреодолимые при данных условиях обстоятельства, и, следовательно, они должны быть исключительными и объективно непреодолимыми (в соответствующей ситуации) событиями или явлениями".
В Постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 2 июня 2008 г. N КГ-А40/3735-08 суд указал:
"Довод ООО "СК "Согласие" о том, что пожар является форс-мажорным обстоятельством и в этой связи страховщик освобождается от ответственности, не может служить основанием к отмене Постановления.
Судом сделан правильный вывод о том, что в данном случае пожар произошел не вследствие чрезвычайного природного явления, а вследствие воспламенения колеса, то есть по технической причине, связанной с поломкой деталей автомобиля. В этой связи суд обоснованно не признал пожар вследствие воспламенения колеса (взрыва) форс-мажорным обстоятельством".
Другие обстоятельства были в Постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 31 января 2005 г. N КГ-А41/13482-04:
"Признав обстоятельства, послужившие возникновению пожара, как непреодолимые, исходя из указанных условий договора, апелляционная инстанция суда приняла правильное решение об отказе в иске".
Таким образом, если пожар происходит вследствие чрезвычайного природного явления, то такой пожар может считаться форс-мажором. Если же пожар происходит по технической причине, то такой пожар не является форс-мажорным обстоятельством.
Также в судебной практике существует мнение, что форс-мажор должен быть непосредственной причиной невозможности исполнения обязательства, а не быть косвенным обстоятельством.

Желаю Вам Удачи в работе!
Елена Елесина
Лучший ответ
Иван Рылов Огромное спасибо! Это именно то что было нужно!
Иван Рылов Пункт 8.2. Договора в обстоятельства непреодолимой силы кроме всего прочего относит сбои программного обеспечения. Не смотря на то что действующее законодательство Республики Казахстан не предусматривает ограниченный круг обстоятельств непреодолимой силы считаем невозможным причисление данного случая к обстоятельствам непреодолимой силы в силу того что Стороны, своим решением самостоятельно выбирают программное обеспечение необходимое им для исполнения обязательств по Договору. Таким образом определяя при покупке (разработке) качество и совместимость программного обеспечения необходимое для стабильной работы Стороны определяют степень его отказоустойчивости и несут ответственность за его бесперебойную работу. Понятие непреодолимой силы описанное статьей 359 Гражданского Кодекса Республики Казахстан предусматривает чрезвычайность и непредотвратимость обстоятельств.
Сбой программы - человекозависимый фактор в отличии от падения астероида или цунами.
Лариса Рубцова Если, конечно, сбой в программе не вызван падением астероида или цунами...
Иван Рылов человекозависимый конечно, но и принятие законов и иных нормативных фактов тоже человекозависимый фактор и это не мешает ему быть обстоятельством непреодолимой силы
Ekaterina Vasilyeva а вы не допускаете, что сбой мог произойти при перепаде напряжения в сети, например?
Думаю, что нет. Сторона договора в данном должна несет ответственность за неисполнение в случае сбоя ПО, так как данное обстоятельство могла и должна была предотвратить.
Возникают такие вопросы:
Почему сбой нельзя было предотвратить? Они часто случались ранее? Какие меры приняты для предотвращения подобного в дальнейшем?
В штате банка нет соответствующих специалистов? Это проблема банка, а не другой стороны договора.
ПО некачественное? Предъявляйте претензии, иски разработчикам, продавцам ПО, но это уже правоотношения с другими лицами.
Если следовать такой логике, любая техническая неисправность - обстоятельство непреодолимой силы; а кто несет ответственность за имущесво стороны? Естественно, сама сторона и несет.
Другое дело, если ПРИЧИНОЙ сбоя ПО явились обстоятельства непреодолимой силы, но речь-то не об этом в Вашем вопросе.
Полагаю, шансов в суде будет немного.
между прочим, это серьезный вопрос. смешной лишь от того, что необычный.

Тут двоякая ситуация.

Но если вы хотите, то можно признать форс-мажором - это воля сторон.
Прочие же Ф-С приходится доказывать.. . например справками из гос. органов, ТПП.. . ect...
Только вам нужно четко прописать данное обстоятельство (н-р: уточнить, что не будет никаких дополнительных настроек) .

Но ПО может дать сбой и без участия человека (тут с Реном не соглашусь в корне) . Так как Операционная система может запускаться даже автоматически.

Советую вам прописать поподробнее условия выхода из строя.

З. Ы. Даже дождь можно признать форс-мажором - важно указать в договоре. а у нас свобода договора...
Нет, т. к. когда писал анкету при устройстве на работу, то отметил, что являешься опытным ПК пользователем.
Ержан Сыздыков
Иван Рылов бр....это тут вообще не причем...
Нет конечно. Тем более в банковской системе, где требования к отказоустойчивости ПО на порядок выше.
Иван Рылов разделяю ваше мнение но мне нужны аргументы, если не сложно аргументируйте юридически
нет, не будет являться.
форс-мажор- это стихийные бедствия, какие-то политические обстоятельства (кризис, война)... а это некомпетентность сотрудников, клиентов она волновать не должна.
Дмитрий Буймов
Иван Рылов сотрудники Банка могут и не быть виновны в отказе пограмного обеспечения, скажем если ПО приобреталось у третьего лица. Где четкая грань обстоятельств непреодолимой силы? в чем она выражаеться?
Тимофей Диский Исключаются из форс-мажора финансовые кризисы. Согласно Постановлению Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 апреля 2001 г. N 4327:
"Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из наличия форс-мажорных обстоятельств, которыми суд посчитал события финансового кризиса в августе 1998 года.
Апелляционная инстанция, отменяя решение суда, правомерно указала на то, что названные события не могут быть признаны форс-мажорными обстоятельствами".
можно, если этот фактор прямо указан в главе "форс-мажор" договора с контрагентом.
Ольга Мыхайлык
Иван Рылов то что это указано в договоре с котрагентом не являеться неоспоримым фактом например в суде) мне нужны аргументы)
Я не программист, но, полагаю, что нет. Потому что программа разрабатывается человеком, а потому человеку вполне по силам и предвидеть сбой в программе, и предотвратить его, если, конечно, таковой сбой не вызван иными чрезвычайными обстоятельствами...
Иван Рылов в данном конкретном случае человек не видет програмный код продукта потому как не разрабатывает его а только пользуеться
Вы знаете я полагаю, что можно. Хотя конечно это зависит от всех тонкостей сложившейся ситуации (это если на предмет доказывания в суде) ведь фактически перичень обстоятельств форс мажер не ограничен. Тем неменее в определенных сферах оказания услуг он регулируется правилами (это как торги на биржах, оказание услуг связи) , можно применить аналогию законодательства. И хотя я в банковской системе обслуживания не профи, но думаю этот момент (как сбой) достоин внимания как отнесение к обсоятельтсвам форс мажора.
Maria Shadow (Cold)
Иван Рылов спасибо за ответ, это договор банковского обслуживания, в данном случае ситуация еще не возникла, и я надеюсь не возникнет) перечень обстоятельств непреодолимой силы не ограничен, но подходит ли вообще сбой программного обеспечения под критерии чрезвычайности и непридотвратимости? не могу найти такие аналогии если вы их знаете помогите пожалуйста. Повторюсь, речь идет не о конкретном случае а о норме разрабатываемого в настоящий момент договора.
действием обстоятельств непреодолимой силы, то есть в чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе объявленной или фактической войной, гражданскими волнениями, эпидемиями, блокадами, эмбарго, пожарами, землетрясениями, наводнениями и другими природными стихийными бедствиями.
Олег Иванов
Иван Рылов хм....что это? выдержка? откуда? непонятно....
Такой вид освобождения от ответственности в договоре нельзя применить. Сбой ПО не может относится к обстоятельствам неопредолимой силы. встречный вопрос задаю и станет понятно. А что вы не смогли преодолеть в создавшейся ситуации? Текст распечатать? Подсчитать пеню? Отправить платеж? Что именно? Ответ в суде будет категорическим, если дойдет до этого. А хорошо бы еще соотнести с условиями договора. От чего вы хотите "увернуться" от какой ответственности.
Иван Рылов я ноборот хочу оградить одну из сторон от таких уворотов с другой стороны) а если подойти к вопросу более обобщенно? мне нужна правильная ЮРИДИЧЕСКАЯ аргументация вопроса с теоретической точки зрения!
нет
Иван Рылов важнее скорее "почему" чем конкретный ответ да или нет :) жду аргументы)