Гражданское право
Нелицензионное программное обеспечение
1. Если я буду устанавливать нелицензионное программное обеспечение (только услуга установка) с а) дисков заказчика б) скачаю тут же с интернета, будет ли наступать какая-либо ответственность? Если да, то как этого избежать? Взять расписку о том, что нелицензионные диски мне предоставляет клиент, а как быть с интернетом?2. Какие еще могут быть варианты подставы со стороны например обэпа в этом плане?
Не отмажешься, как соучастника подтянут!
1. это не законно, так как программы не куплены легально.
2. всё что угодно
Человек имеет право один раз продать программу. Во- вторых, например, даже здесь нам уверяют что всё проверено антивирусами. Сидите в ответах, общайтесь спокойно. А они то всё-равно лезут. Как понимать? По-моему это всё лохотрон и монополия
Советовал бы вам не шутить с нарушением лицензионных соглашений устанавливаемого ПО. Устанавливаете ВЫ, и значит нарушаете ВЫ, а не тот человек, у которого диск, сам по себе не представляющий угрозы компании разработчику. Такой же принцип и с интернетом. Ресурсы размещены в целях личного ознакомления, а не распространения или взламывания. Дело в том, что если схватят за яйца, извините за выражение, но иначе нельзя, то могут раскрутить вплоть до конфискации имущества. Лучше не связываться со школами и любыми организациями. А если есть заказ, то пожалуйста:
Зарегистрируйтесь в налоговой как частный предприниматель по соответствующему роду деятельности;
Входите в контакт с организацией или клиентом, можно с помощью рекламы;
Составляйте прайс лист;
Формируйте список необходимого ПО, и уведомляйте о его цене;
Добавляйте стоимость ваших услуг и налога;
Переводите деньги на эл. кошелек например, в зависимости от ПО, легально оплачивайте, регистрируйтесь и т. п.
Небольшая бухгалтерия в вашем лице, своевременные отчеты и вроде все.
Если город большой, то на самом деле, это неплохой бизнес, а главное легальный. Многие фирмы и организации желают именно лицензионного ПО, так как напрямую зависят от качества и хотят гарантий, поднимая свой престиж среди клиентов, или просто обеспечивая надежность данных.
Составляйте прайс лист;