Гражданское право

Нелицензионное программное обеспечение

1. Если я буду устанавливать нелицензионное программное обеспечение (только услуга установка) с а) дисков заказчика б) скачаю тут же с интернета, будет ли наступать какая-либо ответственность? Если да, то как этого избежать? Взять расписку о том, что нелицензионные диски мне предоставляет клиент, а как быть с интернетом?2. Какие еще могут быть варианты подставы со стороны например обэпа в этом плане?
Не отмажешься, как соучастника подтянут!
Алтай Нурпеисов
Лучший ответ
1. это не законно, так как программы не куплены легально.
2. всё что угодно
Человек имеет право один раз продать программу. Во- вторых, например, даже здесь нам уверяют что всё проверено антивирусами. Сидите в ответах, общайтесь спокойно. А они то всё-равно лезут. Как понимать? По-моему это всё лохотрон и монополия
Советовал бы вам не шутить с нарушением лицензионных соглашений устанавливаемого ПО. Устанавливаете ВЫ, и значит нарушаете ВЫ, а не тот человек, у которого диск, сам по себе не представляющий угрозы компании разработчику. Такой же принцип и с интернетом. Ресурсы размещены в целях личного ознакомления, а не распространения или взламывания. Дело в том, что если схватят за яйца, извините за выражение, но иначе нельзя, то могут раскрутить вплоть до конфискации имущества. Лучше не связываться со школами и любыми организациями. А если есть заказ, то пожалуйста:
Зарегистрируйтесь в налоговой как частный предприниматель по соответствующему роду деятельности;
Входите в контакт с организацией или клиентом, можно с помощью рекламы;
Составляйте прайс лист;
Формируйте список необходимого ПО, и уведомляйте о его цене;
Добавляйте стоимость ваших услуг и налога;
Переводите деньги на эл. кошелек например, в зависимости от ПО, легально оплачивайте, регистрируйтесь и т. п.
Небольшая бухгалтерия в вашем лице, своевременные отчеты и вроде все.
Если город большой, то на самом деле, это неплохой бизнес, а главное легальный. Многие фирмы и организации желают именно лицензионного ПО, так как напрямую зависят от качества и хотят гарантий, поднимая свой престиж среди клиентов, или просто обеспечивая надежность данных.