Гражданское право
Обеспечение кредита
В кредитном договоре предусмотрено несколько форм обеспечения: поручительство двух человек, залог товаров в обороте и залог автотранспортного средства. Заемщик не смог вернуть кредит и предложил банку товары в обороте. Вправе ли банк отказаться от товаров и потребовать оплаты задолженности от поручителя. В самом кредитном договоре конкретики нет. Заранее спасибо.
Вот, что говорит по этому вопросу закон : «при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.» . ( п. 1 ст. 363 ГК РФ) .
При солидарной ответственности должников ( а это в данном случае должник, не исполнивший обязательство, и поручитель) «кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. » ( п. 1 ст. 323 ГК РФ) . Кроме того «кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. » (п. 2 ст. 363 ГК РФ) .
Субсидиарная ответственность разделяет должников на основного (должника) и дополнительного (поручителя) . В этом случае поручитель отвечает только тогда, когда основной должник не может выполнить обязательство (например, вернуть долг) .
То есть, по закону, если ответственность должника и поручителя солидарная, банк, видимо, вправе обратиться к поручителю с требованием об удовлетворении обязательства, поскольку при солидарной ответственности он может обратиться к абсолютно любому из своих должников, требуя от него выплаты всей суммы задолженности. Но, наверное, банку проще будет удовлетворить свои требования за счет товаров, которые предлагает должник, банк же согласился с тем, что они будут в качестве залога.
Александр Кулишов
Спасибо за ответ. Я тоже думал примерно также, но нельзя ли в данном случае применить норму п. 3 ст. 367, согласно которому поручительство прекращается в случае если кредитор отказывается принимать надлежащее исполнение от должника? Как вы думаете, можно ли считать передачу товаров в обороте в таком случае надлежащим исполнением?
Айкерим Мусагалиева
Я так понимаю , в этой статье имеется в виду надлежащее исполнение основного обязательства , предложенное должником или поручителем. Обязательство,обеспеченное и залогом, поручительством. То есть то обязательство , по поводу которого был заключен договор между банком и должником. Допустим его исполнил не должник, а поручитель и банк это надлежащее исполнение не принял, вот в этом случае, мне кажется, эта норма и применяется.
у вас имеет место несколько способов обеспечения обязательства. если в самом кредитном договоре нет указания на очередность этих обеспечений, то банк вправе пойти по любому из них. договаривайтесь с банком.
Александр Кулишов
Банк не хочет договариваться, поскольку ему не интересно связываться с реализацией товаров, а от поручителя он надеется получить живые деньги.