Гражданское право
Можно ли считать реализацией заложенного имущества оставление предмета залога за залогодержателем?
В случае невыполнения вами залоговых обязательств в соответствии со статьей 349 ГК РФ требования залогодержателя удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд допускается, если иное не предусмотрено законом на основании соглашения залогодателя с залогодержателем. ( то есть если это прописано в договоре залога). Закон предусматривает только продажу заложенного имущества на аукционе, никакого оставления предмета залога, если только по договоренности с залогодержателем, нелегально
ВАС РФ и ВС РФ и определили суть залогового права как право кредитора преимущественно перед другими кредиторами получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.
Было также разъяснено, что действующее законодательство не предусматривает возможность передачи имущества, являющегося предметом залога, в собственность залогодержателя, а всякие соглашения, предусматривающие такую передачу, ничтожны, за исключением тех, которые могут быть квалифицированы как отступное или новация обеспеченного залогом обязательства (см. постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", п. 46).
На почве этого разъяснения сложилась весьма обширная практика, суть которой сводится к следующему: условие договора залога о том, что в случае неисполнения обязательства, обеспеченного залогом, залогодержатель приобретает право собственности на заложенное имущество, является ничтожным, так как оно противоречит нормам ГК о порядке реализации заложенного имущества.
Как следует из разъяснений ВАС РФ, передача предмета залога в собственность залогодержателя может быть осуществлена только лишь в рамках исполнения соглашения об отступном или новации.
Реализация - это продажа с торгов для удовлетворения требования кредитора.
"Оставление" предмета залога у Залогодержателя может произойти при реализации лишь в некоторых случаях, в частности, когда имущество не может быть реализовано.... При этом соблюдается определенная процедура такого "оставления".
"Оставление" предмета залога у Залогодержателя может произойти также при обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, не прибегая к реализации, путем передачи в собственность Залогодержателя непосредственно предмета залога с зачетом в счет выкупной цены, при соблюдении определенных условий и определенного порядка, процедура - в ФЗ "Об ипотеке.. "если недвижимость и в ГК РФ, если движимость.. .
Второй вариант реализацией не считается, это - именно один из способов обращения взыскания на предмет залога.