Гражданское право

В каком порядке банки обращают взыскание на автомобили, являющиеся предметом залога. Сотрудники банков или люди, не зап

Сотрудники банков или люди, не заплатившие автокредит, расскажите, как банки разыскивают такие автомобили?
Павел Сапегин
По закону сотрудник банка подает исковое заявление в суд на взыскание неуплаченной суммы кредита (основной долг+проценты) одновременно в исковом заявлении просят об обеспечении иска в виде наложения ареста на автомобиль) . так как срок рассмотрения гражданский дел "разумный" как говориться в законодательстве (а в пленуме ВС РФ говорят о 2х месяцах) то сам иск тормазнется, но суд обязан вынести решение об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении наложения ареста на автомобиль в обеспечение иска. сотрудники банка в течении нескольких дней-2хнедель получают исполнительный документ об аресте в обеспечение иска и прямиком к приставу.
В связи с тем, что исполнительные листы об обеспечении иска исполняются немедленно (и судебный пристав-исполнитель несет ответственность вплоть до материальной) то пристав обязан наложить арест на автомобиль (то есть вынести постановление об ограничении в продаже, так же при наличии машины составить акт описи ), до окончания разбирательтва по исковому заявлению (основному о взыскании сумм... ) авто пристав передеет на ответственное хранение ( как правило должнику, чтобы в случае чего состряпать уголовное дело) , ну уж если в последствии вы дело проиграете то еще то еще можно тянуть время и ездить на авто обжалованиями (на период обжалований решений суда исполнительные листы не выдаются) . Только после получения исполнительного документа сотрудники банка обращаются в ФССП, но и там будет тягомота 3 дня для занесения листа в базу +3 дня для возбуждения СПИ + 5 дней срок для добровольного исполнения исполнительного документа (при этом можно мозг компасировать 5 дней с момента получения постановления).. .
Так что не переживайте чтобы потерять машину нужно очень много времени.
Рагида Миршарипова
Лучший ответ
авто в этом случае= предмет залога, неисполнение обязательства не влечет за собой сразу же отбор авто, вот в случае если они обратятся в усд- тогда да, будет решение суда, отобрать у вас а/м в пользу банка. так как это залоговое имущество, там далее будет ССП, но я встречал практику, когда сотрудник банка приходил в МРЭО и заносил какие-то доки, на основании которых у владельца изымали свидетельство.
Анна Осетрова