Гражданское право
Долг, расписка, срок.
Ситуация. Человек должен мне денег. Обещал отдать год назад и не отдал и сейчас. И не хочет, видимо. От должника есть расписка с паспортными данными, написанная от руки,по типу "Я Иванов ИИ номер паспорта, серия, взял у Петрова ПП. в долг столько-то, обязуюсь вернуть тогда-то" Только расписка нотариально не заверена, подпись автора отсутствует, только текст. Вопрос: 1. Достаточно ли такой расписки? 2. Чем можно еще припугнуть должника (пени) чтобы не доводить до суда? Есть какие-то санкции за год просрочки по расписке? 3. Играет ли роль то обстоятельство, что у него не первый подобный иск?
С Вашей стороны.. .
1. Без суда - Я думаю никуда.... только, если не мальчики под 2метра ростом )))
2. Самое главное действие.. . это доказать, что расписка - являеться законченной и деньги передавались!
Суд может в иске и отказать, если ответчик сможет доказать, что передача денег не совершалась.
Екатерина Матынга
Ответчику не надо ничего доказывать, т.к. это истец сначала должен доказать (при ОТСУТСТВИИ расписки ответчика) получение денег ответчиком.
Александра Дворникова
ЮРИЙ. В вопросе же русским языком сказано, что РАСПИСКА - ИМЕЕТСЯ! в том-то и дело. и потому - в данной ситуации ответчика может спасти лишь то остоятельство... если ОН докажет, что деньги не передавались
Так о какой расписке речь? Если подпись должника ОТСУТСТВУЕТ.
НЕТ никакой расписки у Вас.
Так что не то, что о пени, и о долге говорить не приходится.
А собственноручно написанный текст он объяснит очень просто - да, собирался взять в долг (и расписку приготовил) , но так НИЧЕГО и не взял.
(А Вы про пени толкуете!) .
И не вздумайте "припугивать" иными способами - еще и о вымогательстве заявит!
Сочувствую.
НЕТ никакой расписки у Вас.
(А Вы про пени толкуете!) .
Сочувствую.
Ю_Л_Я ******
Вы адвокат?)
В общем вы изложили реальный способ ухода от долга... Тут уж я действительно задумался.
Ю_Л_Я ******
А если свидетели найдутся?
Расписка не нуждается в нотариальном заверении. Вашей для взыскания долга по суду достаточно. Увеличить сумму долга можно по правилам ст. 395 ГК РФ (за год просрочки невозврата) . Наличие у него других долгов юридического значения не имеет.
Екатерина Матынга
Расписка не нуждается в нотариальном заверении! Но в наличии подписи должника расписка нуждается? А ее НЕТ.
простая письменная принимается судом
Достаточно. Ведь в расписка содержит его паспортные данные, дату и подпись. А вот пении вам придётся отстаивать уже только через суд, так как должник не захочет вам пении отдавать. По хорошему он может тебе отдать только ту сумму которую занимал. А пении ты не сможешь с него взять, так как в договоре это не было предусмотрено и не оговорено.
Аааа у вас расписка без подписи, это уже хуже.
Екатерина Матынга
Сергей, ЧИТАЙТЕ вопрос! Подписи-то и нет!
без подписи такая расписка вообще недейсвтительна, в большинстве случаев суды признают ее таковой
здесь имеет значение не нотариальное закрепление, аименно отсутсвие подписи автора, в общем филькина грамота
что иск такой не первый может сыграть роль, если прям хорошенько это дело в суде расписать.... но незначительно и юридической окраски не имеет... .
пригрозить можно агенством коллекторским так называемым, по выбиванию долгов.... они бывает находят пути решения таких проблем... законных вполне... .
расписка - это определнное письменное закрепление договора займа, неустойка ГК конечно закреплена... .
но, подводя итог, мое мнение, расписка недействительна, шансов по ней взыскать долг нет.... ищите свидетелей.... другие документы, подтверждающие передачу денег... в общем что угодно...
Ю_Л_Я ******
Свидетелей найдем. А как же почерк? И в том числе паспортные данные и от руки написанное собственное имя? Почерковедческая экспертиза стоит денег, но в итоге будет оплачена проигравшей стороной.
По поводу недействительности расписки - отсутствие подписи на документе (расписка составлена) соблюдена письменная форма признак незаключенности. Однако расписка является доказательством заключения договора займа, т. к. он реальный и считается заключенным с момента передачи денег. Однако отсутствие подписи может говорить о том, что лицо не получило денежные средства. Можно попытаться подать иск в суд о взыскании долга по расписке. Т. к. расписка с явными юр. дефектами в исковых требованиях необходимо заявить требование о заключении договора займа по указанной расписке. Она составлена должником собственноручно. И если в судебном заседании заемщик свой долг признает с заявлением о том, что он составлял ее собственноручно и забыл поставить подпись есть шанс что долг вы вернете.
Екатерина Матынга
Ну, да! Т.е. если должник ЧЕСТНЫЙ человек, то он может в суде признать свою забывчивость(на счет подписи), признать получение денег, словом, признать ДОЛГ, то его суд МОЖЕТ обязать вернуть деньги!
Но был бы честный, то за год УЖЕ вернул.