Гражданское право

На данный момент есть возможность прописаться на дачном участке, если он находится на землях населенных пунктов и на нём

строение пригjдное для постоянного проживания. вопрос в том что необходимо в суд подавать иск о признании его жилым и пригодным или устанавливать юр. факт . что необходимо УФМС для регистрации. кто то проходил эту процедуру расскажите. мб есть у кого то образец заявления. необходимо ли вообще обращаться в суд.
Пригодным для проживания строение должно, если оно на самом деле пригодно, признать БТИ. Если все условия соблюдены, а БТИ не признает - в суд только после их отказа.
На самом деле, этот механихм еще не отработан - регистрация на дачных участках. Прецедент был создан решением Конституционного Суда по Краснодарскому краю, но после этого процесс как-то дальше особо не пошел. У Председателей товариществ нет никаких регламентирующих регистрацию граждан в дачных домиках, документов. Если же товарищество уже получилдо статус населенного пункта - можно биться, в том числе в суде, но сначала нужно пройти все инстанции и везде получить обоснованные отказы в письменной форме.
Werf Warmen
Лучший ответ
Думаю в порядке Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 3 июля 2007 г. N 595-О-П, содержащаяся в абзаце втором пункта 2 статьи 222 ГК РФ норма, являясь санкцией за совершенное правонарушение, не исключает установление вины лица, осуществившего самовольную постройку, и допускает возложение на него бремени сноса постройки при наличии такой вины.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В УФМС: паспорт, решение суда, заявление, выписка из домовой книги, выписки из ЕИРЦ, помоему так!
Ольга Орлова
Если у Вас есть регистрационное свидетельство, подтверждающее право на владение именно строением, а не только земельным участком, то прописать там Вас обязаны (при условии выписки с предыдущего места жительства) , если отказывают, только тогда нужно обращаться с иском в суд. А пригодно строение для жилья или нет - исключительно Ваше дело и ни чьё более.
у нас самих родственники не могут решить эту проблему.
Дима Стрижнёв