Гражданское право
суд! Меня хотят выхвать в суд как свидетеля, могу ли я отказаться и не явиться на суд????
если Вам уже вручена повестка, то не можете, не имеете права уклоняться от вызова в суд. но если есть уважительная причина, например, болезнь, то предупредив об этом судью, можете не являться
Нет не можете.
УПК РФ, ст. 56:
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
Еще по днному вопросу см. : http://ru.wikipedia.org/wiki/Свидетел СЊ
6. Свидетель не вправе:
Хотеть вызвать и вызвать-это разные вещи. По закону, если вам вручили повестку, вы не имеете права не явиться в суд, но если вы имеете больничный лист, находитесь в отпуске, т. е. у вас уважительная причина, то можете не являться, но предупредите судью (по телефону или по почте) . Дело могут рассмотреть и без вас, если вы не основной свидетель, или перенести рассмотрение, если вы важный свидетель, о чем вас опять-таки должны уведомить в установленном порядке.
Всё вернонаписали. Дополню -будете уклонятся от явки - оформят привод (т. е. милиция вас приведет не зависимо от вашего желания) и оштрафовать могут за неуважение к суду.
нет не можеш отказаться ты просто как сведетель не бойся тя не посадят напишив и отпустят