Гражданское право

Что будет если я не явлюсь в суд в чачестве свидетеля?

Ситуация такая, летом с братом нас попросили быть понятыми у соседа при взятии героина. Спустя пять месяцев приходит повестка в суд. Я не могу поехать, так как учусь в другом городе. Пропускать в конце семестра вообще не вариант. Что мне будет если я не явлюсь в суд?
вы можете написать заявление, что поддерживаете показания данные на предварительном следствии и дополнить ничего не желаете, возможно суд от вас отстанет, взависимости от настроя стороны защиты, которая будет ходатайствовать о непосредственном вашем допросе в зале суда и получения ответов на вопросы более обширно, чем показания данные на следствии
Елена Щенникова
Лучший ответ
Могут вызвать повесткой, а могут и принудительно доставить. Отказ приравнивается к препятствию в отправлении правосудия.
Иван Иван
Не явиться можно по разному.
Можно просто проигнорировать повестку (это не будет отказом от дачи показаний, но штраф повлечь может) , а можно ответить суду на повестку, что вы студент, что ехать вам элементарно не на что, к тому же, пропуск занятий для Вас фактически не восполним.. .

Сктати, повествка по разноу придти может, возможно, что сам факт её получения вами не доказуем, а тогда её попросту нельзя считать обязательной для вызываемого лица, тогда её как раз можно просто проигнорировать.

Потом, что значит "нас попросили"? Не могу - чувствую себя плохо! Извините! Вам наверняка права понятых ни кто даже не разъяснял.. .

Олег Шапаев правду говорит - суду можно письмо/телеграмму направить о том, что вы подтверждаете те факты, которые свидетельствовали.
ну так вы уведомите суд да я все
как правило в уголовных делах присутствие свидетеля обязательно, вплоть до вашего привода, если вы не явитесь сами. Либо убедите руководство учебного заведения, либо на имя судьи направить письмо о не возможности прибыть в связи с отсутствием согласия руководства ВУЗа (хотя это не законно) пусть суд сам разбирается
=.
=)Snickers(= .-_=
Принудительный привод (если нет оправдательных причин неявки).
Елена Елена
Вас просто доставят в суд НЕ добровольно.
Неявка не рассматривается как отказ от дачи показаний