Гражданское право

Вопрос к юристам. Что предусматривает закон за неявку в суд в качестве свидетеля? Судебный пристав настаивает явиться .

значит, суд не счел возможным рассматривать без вашего участия, может быть наложен штраф за неуважение к суду, обеспечен принудительный привод, а в худшем случае вообще уголовное дело за отказ от дачи показаний
Настя Горкуша
Лучший ответ
штраф, РАЗМЕРОВ НЕ ПОМНЮ, НО МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ, ЕСЛИ УВЕДОМЛЕН НАДЛЕЖАЩИМ образом
Если дело уголовное, то вот это
Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

если гражданское - Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.
Штраф и принудительный привод.
Gulnara Omurzakova
вплоть до ареста и принудительного привода +штрафы.
в случае дачи ложных показаний или отказа от дачи показаний наступает уголовная ответственность. так что если факт извещения Вас о предстоящем заседании, в котором Вы заявлены как свидетель, зафиксирован, придется выступать. иначе как сказано выше - штраф
Б А Р Т У Х
УК РФ: Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Кроме того, если Вы не явитесь в суд для дачи показаний Вас могут доставить принудительно.
взявшись за гуж- не говорят. что не дюж. Еще говорят- сказавши А - говори Б. . Не хотела идти в суд- надо было написать в суд заявление. что просишь твои показания рассматривать без твоего участия.. . раз уж довела дело до этого.. . а все тки. надо идти. раз ваызывают. во первых- суд будет откладываться. сколько других людей будет страдать из за этого. не считая того. что выпишут штраф...
Тем что вы пособничаете преступнику отказавшись выступать