Гражданское право
присутсвие в суде в качестве свидетеля
В суде я выступаю как истец, что надо сделать чтобы мой муж присутствовал в суде в качестве свидетеля, ходотайство и как его писать или еще что то? дело гражданское. по защите прав потребителя. спасибо.
Исходя из смысла ст. 35 ГПК РФ, где сказано буквально следующее - лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Исходя из изложенного, Вы вправе ходатайствовать перед судом о вызове того или иного свидетеля в с/з для дачи им свидет. показаний.. .
Желательно подать в суд (в процессе с/з) соотв. ходатайство о вызове свидетеля (свидетелей) с указанием его Ф. И. О. , адр. регистрации/проживания+с указанием контактн. координат. . Перед судом Вы также должны смотивировать свою позицию о вызове свидетеля, т. е. в связи с чем (в связи с какими обстоят-вами дела) Вы просите суд удовлетворить ваше требование о вызове свидетеля.
И как вариант - приходите в с/з вместе со свидетелем и в ходе с/з (перед с/з) заявляете устное ходатайство о вызове того свидетеля которого Вы пригласили на данное с/з (также должны смотивировать свою позицию, т. е. в связи с какими обс. дела вы его приглашаете для дачи свидет. показаний)
Удачи!
да, можно заявить устно, в начале суда, когда суд спросит, есть ли у вас ходатайства: да, прошу допросить в качестве свидетеля Егорова Ивана Ивановича по обстоятельствам дела.
(муж сидит в коридоре)