Гражданское право

приватизация, наследство.

Господа юристы помогите с ответом! Моя мать прожила с отчимом в законном браке 15 лет (меня он не удочерял). Отчим получил в 2000 году муниципальную квартиру и прописал мою мать в нее. В 2009 году моя мать перестала жить с отчимом и переехала ко мне. 01 марта 2010 года без согласия моей матери отчим приватизировал эту квартиру, где прописан он и моя мама (как он приватизировал квартиру без согласия моей матери Я НЕ ЗНАЮ, но он это сделал) и стал собственником. 15 марта 2010 года они (отчим, мама) официально развелись. 05 апреля 2010 года отчим скончался, оставив завещание (завещание на квартиру где прописана моя мать) на двух своих дочерей от другого брака. В сущности, вопрос: 1. Имеет ли моя мать право на половину этой квартиры, ведь официально они развелись через две недели после того как отчим стал собственником? 2. Можно ли признать приватизацию не законной, ведь моя мать не давала согласие на приватизацию (а с другой стороны отчима уже нет и кто отвечать будет?) Благодарю Вас!!!
Как наследница мать никаких прав на жилье отчима не имеет. Отчим мог приватизировать жилье без матери только в двух случаях: -выписал мать по суду (она и сама того не знает, можно узнать в паспортном столе) , -у матери могло быть уже использовано право приватизации. Приватизацию можно оспорить, а отвечать будет перед судом та организация, которая дала разрешительные документы на приватизацию.
Дима Холодный
Лучший ответ
Пока мать никаких прав на половину квартиры не имеет.
Если квартира была приватизирована без письменного согласия матери, возможно по суду признать договор приватизации недействительным. Ответчиком будет отдел по приватизации.
Marina Kyznecova
мой совет, оспаривайте договор приватизации, при этом требуйте включения в договор приватизации матери с определением её доли 1/2. Практика такая есть, изменяют договоры приватизации. Но это при том, что Вы в вопросе ни о чём не умолчали.
Кристина ***
Ваша мама должна предъявить иск о признании договора приватизации недействительным. Шансы выиграть дело очень велики. так как мама в квартире зарегистрирован в качестве члена семьи отчима (они же в браке ). Пр и выигрыше делаквартира вновь становится муниципальной, а значит не объектом собственности, который можно завещать дочерям отчима. Мама после выигрыша дела идет оформляет договор социального найма уже на себя. а потом приватизирует ее на себя. И квартира становится полностью маминой. Да, скорее всего, отчим приватизировал квартиру после решения суда и признании вашей мамы несохранившей прпаво пользования (утратившей право пользования) квартиры. вы просто этого не знаете. Так что сначала надо отменять решение суда. пусть мама сходит в жилконтору и возьмет справку о регистрации, и сразу станет ясно, в чем там дело.