После смерти должника, его наследник может или принять или не принять наследство (отказаться от наследства) .
Если принял -- значит взял на себя и обязательства по долгам умершего и обязан выплатить этот кредит.
Если не принял, то платить кредит не обязан -- кредитору не повезло :)
Пример:
Иванов взял кредит на покупку квартиры и купил квартиру (это называется ипотека) .
Иванов умер, не выплатив кредит до конца.
Наследник может или принять в качестве наследства всё имущество Иванова -- в т. ч. квартиру и обязательства Иванова по кредиту.
Или отказаться и от квартиры и от обязательств по кредиту.
Гражданское право
Что происходит с кредитом после смерти должника?
Оплатят наследники в пределах наследства
Долги по кредиту будут платить наследники, принявшие наследство. Обязанность поручителя прекращается, т. к. была связана с наследодателем.
Если кредит с поручительством - то платить будут поручители, если нет - то обычно такие кредиты банки страхуют или включают риск в процентную ставку по кредиту.
кредит наследуется ))
Переходит на наследников, если таковые объявились и вступили в наследство. Также может быть обращено взыскание на залог и/или поручителей. Если ничего вышеперечисленного нет, банк списывает убытки.
Если Вы кредитор - обращайтесь с требованием долга к наследникам или к наследству. То есть, если имеются наследники, они обязаны рассчитаться с кредитором, но не своим имуществом, а имуществом из наследства. Если наследники не объявились, требования можно предъявить к наследству, попросту требовать отдать его Вам. Всё это делается через нотариуса и (или) суд.
Если Вы наследник должника - по принятии наследства на Вас перейдёт долг. Не хотите платить долг, не принимайте наследство.
Его кредит переходит на двух поверенных лиц (они подписываются при заключении договора)
выплачивает поручитель,
Роберт Митру
А если его не было
близкие люди оплачивают
Роберт Митру
лишь бы что ответить
если нет поручителей то выплачивают ближайшие родственники (жены, мужья, дети, бабушки-еслибольшой доход)
Роберт Митру
кто вам про родствеников сказал
такую глупость