Гражданское право

Материальная ответственность подрядчика

Я собираюсь одноразово подработать, мне предлагают договор подряда.
Везде в инете пишут, что в случае чего матеиальная ответственность подрядчика определяется по ГК.
Но ни ссылки ничего, как именно определяется.
В договоре пункт "5.1.Исполнитель и Заказчик несут ответственность за нарушение условий договора. " - и всё.
Что за ответственность "по умолчанию"? И нормально ли вписать ещё что-то типа "материальная ответственность исполнителя не может превышать выплаченных ему денег"? (в данном случае я никакое оборудование заказчика итд не использую, удалённая работа по разработке ПО)
Aida Ashimova
Если в договоре не указана ответственность, соответственно ответсвенность определяется действующим законодательством (В вашем случае, ГК РФ 2 часть. раздел: договор подряда) .
Если вы ограничиваете ответственность размером своего вознаграждения, соответственно убытки заказчика вы не несете. Но желательно про убытки указать дополнительно.. . Так же чаще всего устанавливается пеня за несвоевременно выполненные работы, если вы в договоре не определили размер пени, значит заказчик имеет право в судебном порядке взыскать с вас, в случае несвоевременно выполненной работы пени по ставке рефинансирования (ст. 395 ГК РФ) .
Вы так же можете взыскать пени по ставке рефинансирования (если не определено в договоре) в случае задержки оплаты. Обязательно составляете акт выполненных работ.. .
Такж очень желательно составить задание для подрядчика...
Николай Лёксин
Лучший ответ
1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.
2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.
это раз

а вообще отвественность определяется почти по каждому условию - не вовремя выполнил - одна ответственность, плохо выполнил - другая и т. д.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре. (допустим)

основная статья про ответсвенность подрядчика
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).
все это общие условия, есть еще и частные