В Какой статье ГК это написано?
Может у меня развита слепота и невнимательность, но найти не могу... +(
Гражданское право
Если Подрядчик по договору не выполняет работы, Заказчик может нанять другого подрядчика?
Нанять другого подрядчика Вы вправе в любое время, но лучше для защиты ваших прав будет, чтобы Вы сначала расторгли договор с нерадивым предшественником. И чтобы всё это протекало в рамках правового поля.
Начнём с этого.
Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Этим продолжим.
Статья 729. Последствия прекращения договора подряда до приемки результата работы
В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.
А этим окончим. Ввиду того, что в статье 717 присутствует оговорка - "Если иное не предусмотрено договором подряда".
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Начнём с этого.
Этим продолжим.
Полагаю вы подразумеваете ситуацию подпадающую под ст. 715 ГК РФ.
Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Чтобы отказаться от исполнения договора по ст. 715 ГК РФ заказчик должен провести проверку работ и доказать, что при данном темпе выполнения работы будут нарушены сроки ее выполнения.
Согласно п. 3 ст. 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования - отказаться от договора подряда, либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
Если заказчик отказался от договора и заплатил другому лицу за работы, не выполненные подрядчиком, то на счет последнего относится только разумная часть цены, уплаченная третьему лицу.
Постановление ФАС Центрального округа от 03.05.2007 по делу N А08-1805/06-22
"...В соответствии с пунктом 2 статьи 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
По смыслу указанных статей Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор вправе требовать возмещения за счет должника понесенных расходов и других убытков лишь постольку, поскольку эти расходы являются необходимыми, а исполнение обязательства третьими лицами производится на прежних условиях, в разумный срок и за разумную цену. Расходы, не относящиеся к числу необходимых, возмещению не подлежат.
Как установлено судами и не оспаривается сторонами, ООО "Виофин" не были выполнены предусмотренные договором и сметой работы по засыпке котлованов и траншей. Сметная стоимость указанных работ составляла 896 руб.
Заключением эксперта Белгородской торгово-промышленной палаты от 18.05.2006 стоимость спорных работ по засыпке котлованов и траншей определена в размере 1914 руб. 17 коп.
ИП Купиной А. И. на выполнение работ по засыпке котлованов и траншей были заключены договоры с ООО "Граф", за работы оплачено 13040 руб. 18 коп. , которые, по мнению ИП Купиной А. И. , являются ее убытками и подлежат взысканию с ООО "Виофин", не выполнившего данный вид работ.
Суд апелляционной инстанции, удовлетворяя требования ИП Купиной А. И. в полном объеме, полностью отнес расходы по выполнению работ по засыпке траншей и котлованов на ООО "Виофин", однако при этом суд не дал оценки тому, являются ли с учетом сметной стоимости работ и результатов экспертизы от 18.05.2006 данные расходы необходимыми и разумными, в связи с чем выводы суда апелляционной инстанции в этой части не могут быть признаны обоснованными... "
да, может, и выполненные работы оплатит 1-й подрядчик - это точно, статью не скажу сейчас