Гражданское право

Как вернуть деньги уплаченные адвокату который не выполняет работу?

Адвокат взял аванс и забыл о том что у него есть клиент. Соглашается вернуть половину ссылаясь на договор, где указано что возвращается не более 50% от уплаченных денег в случае недобросовестности. Как вернуть аванс полностью и получить компенсацию за моральный вред причинённый бездействием?
Адвокатским формированиям давно надо озаботиться чистотой своих рядов. Я присоединюсь к тем, кто посоветовал написать жалобу в адвокатскую палату. В большинстве случаев действует очень хорошо. И нечего разводить сопли и тратить бумагу на переписку с самим адвокатом. Достаточно будет устного разговора. Не внял-сразу жалобу. Адвокат НЕ ОБЯЗАН выиграть дело, но ОБЯЗАН сделать то, что оговорено в соглашении с ним. А про недобросовесовестность в договоре это вообще пиз-ц. Он мог не выполнить обязательства в силу болезни, обстоятельств непреодолимой силы, но писать в договоре про недобросовестность это полный пиз-ц.
Сергей Розкуляк
Лучший ответ
Жалобу на него в Адвокатскую палату палату напишите, поверьте очень действенно. Все отдаст.
??????????????? Mmmmmmmmm Андрей, поверьте мне на слово, Палата - это не прокуратура, она разбирается по жалобам в большинстве случаев объективно, у нее ненависти к адвокатам нет потому что... :-))))))))
идите с жалобой письменной на прием к заведующему консультацией
Юлия Абоимова
В судебном порядке. А еще обязательно напишите жалобу в адвокатскую палату. Что это еще такое-адвокат заранее закладывает возможность недобросовестности, но возвращать почему-то берется только половину. Хороший способ заработка. За такие вещи адвокату может грозить лишение статуса, да и возможность возбуждения уголовного дела по факту мошенничества также не кажется мне призрачной.
Сначала прочитайте заключенное с адвокатом соглашение, там написано что и как возвращается и в каких случаях.
Затем попросите его составить для Вас отчет о проделанной работе, с объемами и расценками, в письменном виде.
Получив отчет, если согласны с ним, извещайте об одностороннем отказе от его услуг с указанием причины.
И требуйте возврата не отработанной суммы у адвокатского образования, куда Вы внесли деньги.
Если не получится так, то в суд, в палату.. . Это Вы всегда успеете.
Пытайтесь по-возможности всегда в таких случаях решать вопрос цивилизованно, в рамках ваших письменных договоренностей, иначе зачем они достигались? Если не попытаетесь сначала подбить итоги в рамках соглашения, то Вам будут припоминать это на каждом последующем этапе - в суде, в палате.... и т. п.

А лишить статуса адвоката за нежелание клиента разбираться кто кому что должен в юридических рамках - невозможно. А уж о мошенничестве здесь просто даже говорить не приходится.
Да и термины "заказчик" - исполнитель" здесь вовсе не применимы, так как оказание юридической помощи адвокатом не является оказанием услуг или выполнением работ, оно специально регулируется ФЗ "Об адвокатуре... ".
Неизвестно Неизвестно Лишить статуса за такие вещи-брать деньги и ничего не делать- очень даже возможно. И в моей практике есть даже один такой прецедент. И уголовное дело тоже завели-именно по факту мошенничества, ибо как иначе называется такой развод? И осудили. И статуса лишили. Легко и непринужденно.Реальный случай из практики.
Юлия Краснобрыжая Если оказание юр. помощи не есть услуга, то что это такое?
подайте на него в суд. На вас заказчика возлагается обязанность оплаты исполнителю лишь фактически понесенных им расходов. т. е. упущенная выгода, например исполнителю не возмещается, ему возмещается лишь расходы на подготовку к оказанию услуг и стоимость фактически оказанных услуг
естественно только в судебном порядке
подавайте гражданский иск, но не факт что будет в вашу пользу, т. к. вы соглашались с условиями договора
Дм
Дмитрий
Я могу дать контакты реального юриста, который поможет Вам. Если интересно пишите в личку
Виктория * мне дайте его контакты!
тут только метод ГОП-СТОП
Максим .
люди идут к адвакату от своей без грамотности -то есть видят в них защиту, а они в ответ на безграмотность простолюдинов суют им еще свои не понятные договора и сосут не маленькие деньги. Я лично столкнулась с такой ситуацией- заплатила адвакату 30000 за ознакомление, введение и передачу в суд -без его участия в процессе а сколько будет стоить тогда полная услуга ?)кричит мне адвокат заплати мне миллион и буду ходить за тобой по пятам. договор заключила в Туймазинском р-не ( коллегии адвакатов )здание паутинки не хочу чтоб кто то еще наткнулся на них
Seda Mkhitaryan