Гражданское право

при заключении договора подряда на изготовление открыток, Подрядчик внес такой пункт: (об авторском праве)

Соблюдение зак-ва об авторском праве и иных смежных правах возлагается на Заказчика. Это как, правильно? А разве на него обязанность соблюдения этого законодательтсва не распространяется? Как можно переформулировать этот пункт? Спасибо!
Вася Трошин
1. Заказчик гарантирует что обладает всей полнотой авторских прав на передаваемые макеты открыток. В случае нарушения данного пункта, оплата убытков исполнителя возникшая по вине заказчика ложится на последнего.
2. Исполнитель не имеет права использовать макеты открыток, и другие авторские и смежные права, доступ к которым был ему передан заказчиком переданные в рамках исполнения договора без разрешения заказчика. Исполнитель гарантирует сохранность конфиденциальности объектов интеллектуальной собственности, полученных от исполнителя. В случае возникновения у заказчиков убытков из-за разглашения сведений ...или незаконного использования его прав ...то заказчик оплачивает акие убытки исполнителя. ответственность исполнителя ограничивается суммой, полученной по договору (или указать другую) .
Ну кратко как-то так.
=
типография и её руководство несёт ответственность (в т. ч. уголовную) , если печатает контрафакт по чужому заказу.
отсюда и ножки пункта растут.
А подробно - к юристу.
Валентина Быковская
Лучший ответ
Валентина Быковская Заказчик гарантирует что обладает всей полнотой авторских прав на
лучше написать:
неисключительных авторских прав.
(есть личные авторские права, неотчуждаемые (вроде права на имя автора), если купили у художника и авторов слоганов их произведения, то неотчуждаемые авторские права на их произведения остались у них.
А что хотел сказать подрядчик этим пунктом? Кому принадлежит авторское право на изображение, воспроизведенное на открытках?
вы распишите конкретно как это звучит в договоре, так как вы описали невозможно вам точно ответить
Вася Трошин Этот пункт так и написан (процитировала дословно), он находится в последней части договора - Заключительные положения. там сначала идет пункт, о том, что договор составлен в 2-х экземплярах, каждый имеет юр. силу. Далее, что стороны все вопросы будут решать путем переговоров, а если это невозможно, то в суде. И вот завершающий пункт нашего договора звучит именно так, как описано в моем вопросе.
Да, забавный пунктик. Соблюдение законодательства об авторском праве и иных смежных права возлагается
на всех субъектов гражданских правоотношений в России. Одним из признаков закона является общеобязательность.
А это уже вопрос к юристам Подрядчика.
В данной ситуации в договор можно внести пункт о конфиденциальности и коммерческой тайне и расписать кому принадлежат права на изображения на открытках.
1. если вы предоставляете дизайн открыток, а подрядчик их просто печатает, то вы будете отвечать за то, что на этих открытка напечатано
2. если подрядчик делает дизайн открыток и вносит этот пункт, то он может просто взят изображение из интернета, а отвечать если возникнут какие-то проблемы будете вы

Соостветственно, если 1 и вы уверены в эксклузивности дизайна, то нехай будет
Если 2, то не подписывайте такой договор
Вася Трошин А что такое РА?