Суд должен возвратить исковое заявление, если ДО вынесения определения об его принятии к производству от истца поступило заявление о возвращении искового заявления (ст. 135 ГПК, ст. 129 АПК) .
Если суд вынес определение о принятии искового заявления к производству, то отозвать заявление (т. е. подать заявление об его возвращении) нельзя.
После подачи иска истец может прекратить дело, подав заявление об отказе от иска, или заключив с ответчиком мировое соглашение.
Следует учесть, что процессуальные последствия возращения искового заявления и отказа от иска различны. Главное отличие в том, что возвращение искового заявления не исключает возможность в будущем подачи того же искогового заявления в суд, отказ от иска такую возможность исключает.
Гражданское право
можноли отозвать исковое заяв. ,если суд принял решение к его рассмотрению?
Можно.
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
конечно