Гражданское право

Наследство. Наследодатель не был прописан нигде! как быть?

Наследодатель на момент смерти не был нигде зарегистрирован, однако проживал с матерью в том же населенном пункте, где находится его наследственная масса. Нотариус отказывается принять документы на оформление наследства ввиду того, что пропущен срок для принятия и невозможно определить место открытия наследства. Уже подавали заявление в суд и установили факт принятия наследства. Теперь нужно установить место открытия наследства. Вопрос: для подачи заявления в суд нужно сначала получить отказ от нотариуса, или можно сразу подать заявление в суд? (нотариус не дает отказ) Интересует судебная практика-я никогда не сталкивался с подобной ситуацией. спасибо
место открытия наследства - по месту нахождения основной части наследства. Можно сразу подать заявление в суд
Влад Андриянов
Лучший ответ
В соответствии со ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если таковое неизвестно, то место нахождение наследственного имущества (недвижимости; основной или наиболее ценной его части) . Без письменного отказа нотариуса в исполнении нотариального действия, суд Ваше исковое заявление не примет
Георгий Ли
Суд может принять ваше заявление, а может отказать, потребовав отказ нотариуса. По-разному бывает. Если суд вынесет определение об отказе. то копию этого определения отнесите к нотариусу, и он не сможет не дать вам официальный отказ. Вообще на любое ваше письменное обращение нотариус должен дать письменный от вет или постановление об отказе в совершении нотариального действия. Если нотариус этого не делает- можно на него пожаловаться в нотариальную палату. Нотариусы очень боятся жалоб на них.
Отправьте заявление с копиями документов нотариусу через почту с уведомлением с описью вложения. На Ваше письменное заявление нотариус обязан дать письменный ответ - либо открыть наследственное дело, либо дать отказ. В случае отказа пишите жалобу в Нотариальную палату и подавайте исковое заявление в суд. В суде свидетели докажут, что наследодатель проживал там же, где и находится его наследственное имущество. А факт принятия Вы уже восстановили.
Cristian Albina
Если нотариус не отказывает т. е не выносит постановление об отказе, пусть принимает заявление о принятии и заводит наследственное дело, настаивайте ...
Если все же вынесет Постановление, в суде проще будет, там причина отказа будет указана ...а если совсем заупрямится, подайте жалобу в Нотариальную палату вашего региона ...
Лама Райн