Гражданское право
Какие документы оформляются пожарными при тушении пожара?
Если ты имеешь ввиду непосредственно тушил, то кроме акта о пожаре они ничего не составляют. Обычно начкар пишет. Если тебе нужен алгоритм действий потерпевших, то здесь неплохо расписано.
По каждому факту пожара оперативным подразделением пожарной охраны составляется акт о пожаре, форма которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти АКт направляется в орган государственного пожарного надзора, в районе обслуживания которого дислоцируется оперативное подразделение, для составления карточки учета пожаров, проведения необходимых процессуальных действий и осуществления функций по ведению единой государственной системы статистического учета пожаров и их последствий
Не криминальный пожар (без погибших) .
1. Произошёл пожар
1.1. Прибывают пожарные и тушат его.
1.1.1. Начальник караула ПО составляет Акт о пожаре.
1.2. Пожарные не прибывают на место пожара.
2. Вы приглашаете Специалиста присутствовать при осмотре места пожара
3. Прибывает дознаватель ГПН (и специалисты ИПЛ)
3.1. Дознаватель производит мероприятия на месте пожара
3.1.1. Производит осмотр места пожара
3.1.2. Производит выемку вещественных док-в
3.1.3. Проводит опрос свидетелей и потерпевших
3.1.4. (специалисты ИПЛ фотографируют место пожара)
3.1.5. Приглашённый Специалист фотографирует место пожара
3.1.6. (специалисты ИПЛ проводят полевые исследования)
3.2. Вы, после внесения дополнений, указанных Специалистом, подписываете протокол осмотра
4. Дознаватель решает:
4.1. назначить проведение Исследования в ИПЛ
4.2. назначит проведение Экспертизы в СЭУ или ИПЛ
4.3. не проводить никаких исследований
4.3.1. Вы, по совету Специалиста, настаиваете на проведении экспертизы.
4.3.2. Если следует отказ, то проводите экспертное исследование в СЭО или с привлечением частного эксперта
5. Специалист оценивает обоснованность выводов проведённого исследования, выполненного в ИПЛ, или экспертизы, выполненной в СЭУ, и рекомендует:
5.1. обратится с заявлением в прокуратуру о несоответствии выводов экспертизы проведённым исследованиям
5.2. принять выводы данного заключения
6. Дознаватель после проведения всех мероприятий по дознанию выносит решение:
6.1. Возбудить УД.
6.1.1. Дело передаётся в следственные органы при РОВД
6.1.2. Дело передаётся в следственные органы при Прокуратуре
6.1.3. Дело расследуется самим ОД ГПН
6.2. Отказать в возбуждении УД.
6.2.1. Постановление об отказе в возбуждении УД передаётся Потерпевшим от пожара вместе с Актом о пожаре.
6.2.2. Отказное производство (все материалы дознания о пожаре) остаётся в ГПН района.
6.2.3. Специалист оценивает аргументированность обоснования отказа и соответствие указанным в постановлении фактам реальным обстоятельствам дела, и составляет (если есть необходимость) Притензии к Постановлению об отказе…
7. Потерпевшие от пожара подают исковое заявление в суд о возмещении ущерба. Вместе с заявлением предъявляют
7.1. Акт о пожаре
7.2. Постановление об отказе в возбуждении УД
7.3. Претензию к постановлению об отказе… (если есть необходимость)
7.4. Экспертное исследование, проведённое по его инициативе.
7.5. Рецензия на Экспертное заключение или Техническое заключение, выполненные СЭУ
7.6. Собственные материалы, документы, подтверждающие его правоту :
7.6.1. фотографии
7.6.2. справки о проверках
7.6.3. квитанции об уплатах
7.6.4. показания свидетелей
7.6.5. предметы с места пожара
1. Произошёл пожар
1.1. Прибывают пожарные и тушат его.
3.1.1. Производит осмотр места пожара
4. Дознаватель решает:
4.3. не проводить никаких исследований
5.2. принять выводы данного заключения
6.1. Возбудить УД.
6.1.3. Дело расследуется самим ОД ГПН
6.2. Отказать в возбуждении УД.
7.1. Акт о пожаре
7.6.1. фотографии
7.6.2. справки о проверках
7.6.3. квитанции об уплатах
7.6.4. показания свидетелей
7.6.5. предметы с места пожара