Гражданское право

Пособие по декретному отпуску.

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я в нахожусь в декретном отпуске. Ранее работала у индивидуального предпринимателя. Сейчас через нее (моего директора) я получаю пособие на ребенка. Выплачивает она мне деньги каждые три месяца, т. е. сумма за квартал. НО!!! Прежде чем получить пособие, я подписываю ордер о том, что я их уже получила. Далее наш бухгалтер сдает эти документы в соц. страх. Потом соц. страх. переводит эти деньги на счет моего директора, и только потом я фактически получаю их на руки. НО!!! Мне очень много усилий стоит, чтобы "выманить" у директора эти деньги!!! Она начинает говорить, что деньги не перевели или перевод задерживают (я читала, что соц.страх. их переводит в течении 10 дней с даты подачи документов)и такая кутерьма может затягиваться неделями и даже месяцами. А если я ей вообще не позвоню и не поинтересуюсь, перевели деньги или нет, она, наверно мне вообще мне никогда не выдаст их. Посоветуйте, что мне можно правомерно сделать, чтобы ситуация приняла более или менее справедливый характер со стороны директора? Могу ли я подать иск в суд о задержке пособия? Какие существуют меры по защите моих интересов в данном случае? Смогу ли я доказать в суде, что деньги получаю только после того, как подпишу ордер о том, что я их уже получила? Сейчас бухгалтер мне сообщила, что деньги перевели 11 мая. Также поставила в известность директора. Прошла снова неделя - деньги не выданы!!! Могу ли я в моем случае написать жалобу на имя директора? В какой форме это можно сделать и куда с ней обратиться???
Точно не могу сказать я лично.... 6утра в Москве... очень интересный момент... отец юрист, и как бы спит в такое время, звонить и будить не очень.. .
самой бегать с документами.. Вы имеете право забирать бланк, там просто собрать росписи и все.
Оформить книжку и в банке забирать перевод денег, без участия директора.

Вы вполне имеете право подать в суд! Труднее будет доказать.... должны будут завести дело и скорее всего провести расследование, о факте, что деньги переводятся и просто отговорки... я бы записал разговор или заснял факт того что директор отговаривается от отдачи денег... Для доказательства.. .
Я бы узнал, а вправе вы проходить процедуру (то есть так и нада) подписи о получении и потом только получаете... Если да, то факт "Смогу ли я доказать в суде, что деньги получаю только после того, как подпишу ордер о том, что я их уже получила? " не имеет смысла... Если нет, то вы можете забирать смело бланк и идти в соц. страх и там общаться... Что факт, первый не заинтересованный свидетель - бухгалтер... Пообщайтесь, просто ей нада будет сказать факт вашего частого пребывания у директора по таким-то и таким-то вопросом и другие вопросы (теже прямые, что выдаются вам деньги через пень колоду)
Заявление на имя директора, так директор возьмет при получении и порвет, все что она должна видеть из бумаг - явка в суд (число и место - районный суд)

Тут явно что-то можно сделать... Но лично я не силен... (если никто не ответит, то может я допишу... самому интересно стало)
(если не успею тут, напишу на почту, если будет время узнать)
Андрей Самойлов
Лучший ответ
то, что делает ваш директор не законно и в суде вы ни чего не докажите, т. к. против ваших слов у неё на руках будет документальное подтверждение того, что вы деньги уже получили. вы же понимаете, что поверят бумажке, а не словам.
вообще, процедура выплаты пособия несколько другая, сначала работодатель обязан выплатить вам деньги, а уже потом требовать в ФСС возмещения своих расходов.
вот если бы вы ни чего не подписывали и денег не получили, тогда можно было бы и в ФСС обратиться (в отдел камеральных проверок) и в суд подать.
в данной же ситуации жаловаться по сути не на что. вы деньги якобы получили (ваша подпись в р/о есть) , а ей ФСС возместила её законные! ? денежки и у неё нет основания их вам отдавать.