Гражданское право

Нужна помощь юриста

В конце марта этого года было подано исковое заявление по гражданскому делу в районный суд, в мае было заседание по делу, судья назначил судебную экспертизу (оплата 50% - истец, 50% - ответчик) и дал время - один месяц. Прошел месяц, из компании, куда было передано дело на экспертизу, никто не позвонил, из суда тоже ничего! Можно ли подать какую - нибудь жалобу или заявление, чтобы дело не затягивали и не пропущены были сроки!!??
Посмотрите в судебном определении - там должно быть указание, что дело приостановлено на время проведения экспертизы. Либо на худой конец - отложено. Пока дело из суда почтой до экспертной организации дойдет. Пока экспертная организация с ранее поступившими заказами разберется и Вас в очередь поставит (по этим вопросам суд ей не указ) . Пока собственно проведут экспертизу и напишут заключение. Пока почтой это все опять вернется в суд. Пока судья в своем графике найдет время для заседания и направит Вам извещение почтой опять же. Гражданские дела по году - полтора слушаются, а Вы переживаете из-за месяца.
Доничка Доничка
Лучший ответ
Ну подождите прям писать жалобу, это дело не хитрое, но можно и судью этим разозлить, без причин. Это Ваше дело и узнавать надо именно Вам, что там с делом и как оно идет.
Для начала зайдите к судье, известите его, что есть такие то проблемы. Потом позвоните к экспертам и спросите, когда и что там затянуто!!!!
Vova Mishenko
экспертиза - дело затяжное. дело в том, что экспертизу проводят только по факту оплаты. и другая сторона может затягивать этот процесс бесконечно долго. таково сейчас законодательство, увы. закон об экспертизе позволяет это. и наказать другую сторону можно только за ДОКАЗАННУЮ УМЫШЛЕННУЮ неоплату. можно "раскачать экспертов. у них нормативный срок на экспертизу = месяц после оплаты. есть месяц на ожидание оплаты. но они предпочитают ждать бесконечно долго. и они не обязаны возвращать материалы или документы переданные им на экспертизу. если вы уверены в результатах в вашу пользу, то лучше оплатить полностью. и затем предьявить на возмещение.
Роман Липатов
Если вы в Москве, напишите мне.
Анна Клёвина
Обычно судья в определении о назначении экспертизы указывает: произвести до такого-то числа. Если судья не указал срок, обращайтесь к экспертам, Вы оплатили экспертизу, и имеете право узнать о ходе ее проведения.
Месяц на экспертизу - это не срок! В зависимости от вида экспертизы это мероприятие может занять и полгода и год. На судью жаловаться бесполезно, это ведь не он тянет дело. Тем более, что судья по определению не заинтересован в этом, судей и так напрягают постоянно за нарушение сроков. Надо дёргать эксперта.
Инна Олейник
О каких пропущенных сроках вы говорите?
жалобу на кого хотите подать? на экспертную кампанию или на судью? ) поясните вопрос...
Ирина Ермолина Тангеева на судью, что тянет время