Гражданское право
Действует ли гарантия на надувные колеса у коляски, если неисправность возникла во время эксплуатации не по нашей вине?
Через месяц после покупки коляски, колёса стали сдуваться. У коляски надувные колёса с камерой. Одно из колёс даже после подкачки спускалось очень быстро - заехала на шиномонтаж, мастер сказал, что резина у камеры очень плохая - тонкая и она протерлась (не прокол!), поставил заплатку и посоветовал менять колёса или мы с ними намучаемся. Спустя ещё месяц уже другое колесо также перестало держать воздух. На этот раз муж разобрал и посмотрел в чём дело. Оказалось, что по всему периметру шва камеры (шов проходит посередине камеры по всей длине), пропускается воздух, т.е. камера истёрлась - не проколы! По условиям предоставления гарантии, указанные производителем, гарантия не распространяется на дефекты камер и покрышек надувных колёс, полученные в процессе эксплуатации. Про то как и по чьей вине получены дефекты ничего не сказано, ведь этот дефект мог быть и скрытым, который нельзя выявить сразу при покупке. Вопрос - на данный вид неисправности распространяется гарантия? И подлежат ли колёса замене?
если производитель не даёт гарантию то это не значит что её нет на свете. гарантию даёт закон защиты прав потребителей. поэтому пишите претензию на основании статьи 18 закона зпп по образцам на форумах потребителей. 2 месяца - это не срок для такого "транспорта". так подумать, а где магаз продающий коляски возьмёт другие колёса? вы можете потребовать возврата денег. менять не имеет смысла, с качеством всё ясно, другие колёса будут такие же. вы можете сами купить другие колёса и потребовать оплаты - но это тягомотный вариант. тонкость в том что если гарантия не даётся ими, то действует пункт 1 статьи 19 :"в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. ". изучайте пункт 3 закона зпп :"В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором"
дело в том что меньший срок должен быть доведён до вас в соответствии с пунктом 4.
и главны й для вас пункт всей этой "безгарантийной" истории - пункт 5 статьи 19:"если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. " - возможно вам придётся оплачивать экспертизу с судебной возрватом затрат.
Не прав предыдуший "ответчик".
ЗоЗПП никакой гарантии НЕ ДАЁТ, если срок таковой не установлен изготовителем или продавцом товара.
Если срока гарантии на колёса нет, то его нет вовсе.
Это значит, что для предъявления претензий ПОТРЕБИТЕЛЬ должен ДОКАЗАТЬ, что заявленный им недостаток или же его причина возникла ДО передачи товара потребителю.