В соответствии с пунктом 6 статьи 18 ЗоЗПП в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю ВСЛЕДСТВИЕ НАРУШЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕМ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ ИЛИ ТРАНСПОРТИРОВКИ ТОВАРА, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Если на первый взгляд неочевидно, что недостаток произошел по Вашей вине, то можно и не говорить о том, что Вы сами виноваты в этом недостатке. В случае предъявления продавцу требования об устранении недостатков, может и «прокатит» . Если же Вы потребуете замены на новый фотоаппарат или возврата уплаченной суммы, тогда продавец будет более дотошным и может вскрыться, что Вы сами виноваты, а тогда даже за ремонт платить уже Вам придется.
Так что попробовать можно, но только осторожно. Получится – прекрасно, на Вашей улице праздник, а не получится, придется за ремонт платить из собственного кармана.
Если недостаток очевиден, имеется механическое повреждение, тогда даже пытаться не стоит, лучше сразу отнести в платный ремонт.
Но имейте в виду, что даже при устранении недостатка, который возник по вине потребителя, гарантийный срок на товар сохраняется и то обстоятельство, что в недостатке была Ваша вина, не лишает Вас гарантии на будущее безвозмездное устранение недостатков, которые могут возникнуть не по Вашей вине. В случае возникновения недостатков, которые не явились следствием неисправности, в которой Вы были виноваты, Вы имеете те же права, что и раньше в течение всего оставшегося гарантийного срока.
Удачи!
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Гражданское право
сломался фотоаппарат по моей вине. фотику от силы 3 месяца. есть ли вероятность что мне починят по гарантии в эльдорадо?
Никаких! Вы ведь сами сломали, причём тут гарантия то?
Эльдорадо - это вообще блин "СКАЗКА", а не магазин. Кто Вас за ногу дернул, чтобы там что-то покупать?
Если есть гарантия, то только вперед, а если нет, то только в сервис. Удачи.