Задача из области трудового права. А ты в гражданское задвинул. Ну ладно, слушай. В соответствии со ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
На основании ст. 71 ТК РФ если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Учитывая, что нормы ТК РФ не наделяют работодателей правом продления испытательного срока, действия работодателя считаются неправомерными. Решения суда : Восстановить на работе с оплатой вынужденного прогула.
Гражданское право
Главного инженера принимают на работу с испытательным сроком на 3 месяца. За 3 дня до окончания исп.срока ему предлагают
Трудовой кодекс ограничивает срок, в течение которого можно испытывать работника. По общему правилу, он не превышает трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев (ст. 70 ТК РФ) .
Так продли ли срок испытания и за что уволили гл. инженера?