Гражданское право

Сотрудник на испытательном сроке. выяснилось, что он недееспособен (из внешних признаков только плохая речь). Как быть?

если есть судебное решение о признании его недееспособным, либо документы об инвалидности, если это препятствует исполнению им своих должн обязанностей и при приеме на работу он скрыл эти обстоятельства, то можно уволить по соответствующему основанию (загляните в ТК РФ, там есть такое основание) . Но лучше разложить ему ситуацию и предложить уволиться по собственному желанию.
Александр Ефимов
Лучший ответ
есть решение суда о его недееспособности?
Артем Сомов
Увольте как непрошедшего испытательный срок.

Если есть решение суда о его недееспособности, соответственно, у него должен быть опекун. При недееспособности оформляется инвалидность. Есть справка об инвалидности? А какие у вас требования к работникам на эту должность? Если как непрошешнего уволить не получается, отсюда и танцуйте.
Angelina Romanovskaya
увольте нах без выплат - на основании, что он ето скрыл.. . ну или врятли он согласится работать чтоб зарплату опекун получал )))))
Борис Дудин
Вопрос не корректен, не хватает данных.
Раиса Иванова
Вам следует понимать сам термин "не дееспособный" , не дееспособность определяется судом, если же человек справляется со своими трудовыми обязанностями, то его речь не имеет ни какого значения, А уволить инвалида будет ещё трудней чем простого работника.
Юрий Хотько
Решение о недееспособности выносит мед. комиссия . При приеме на работу проверяеться медкомиссия, которую Вы не спросили . Если сотрудник ее предоставит, уволить Вы его не сможете, а если не предоставит Вам и карты в руки .
Юра Клепач