Гражданское право

Ребят - подруга 3 месяца кассир в 2008 г. уволилсь . А в 2009 г. ревизия и вешают долг!?

Насколько понимаю. Окончание финансового года 31.12..2008 года бюджет закрывают своими подписями руководители предприятия. Подруга уволилась 05.11.2008 г. за месяц до окончания финансового года и получила расчёт без проблемм.Гораздо позже в 2009 проходит смена директората, ревизия и выявляют пару милионов недосдачи. И на основе договора коллективной (бригадной ) материальной ответственности (которую она умница отказалась подписать) теперь делят эти пару милионов между всеми работниками (бывшими, теперешними и будующими). Вопросы:1. Механизм закрытия финансового года? 2. Может ли ревизия установимть недосдачу прошлого года и вменить уволенному сотруднику возмещение ущерба?3. Договор коллективной мат. ответственности распространяется на всех сподрят или только на тех 30 человек что подписались?Заранее спасибо. :)
Павел Павел
Результаты ревизии и механизм закрытия финансового года - абсолютно неинтересные трудовому законодательству в плане своей стыковки понятия.
Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. То есть по срокам - всё реально.
Идём дальше: если следовать буквальному толкованию ст. 245 ТК РФ, то договор о коллективной материальной ответственности действителен, если подписан ВСЕМИ членами данного коллектива (бригады, смены) , непосредственно обслуживающими ТМЦ. То есть вопрос о действительности договора даже подписавшие его могут поставить под сомнение, что уж говорить о неподписавших.

Итого имеем: работодатель может вприпрыжку мотылять в суд с почти на 100% обречённым на провал иском, а Ваша подруга может смело игнорировать их ненавязчивые предложения поучаствовать в возмещении ущерба. Правда, если вызовут в суд, игнорить не советую - быть ответчиком при столь дохлой позиции работодателя - это ж сплошное удовольствие)))
Anatoliy Sadihov
Лучший ответ
Павел Павел Спасибо на добром слове. : ) А то нас всех тут это дело тряхануло чуток. Если не трудно поскажите ещё пару статей для красоты чтоб в возражение по делу пихнуть. И как прально этот документ обозвать. У меня ейчас - Возражения по гражданскому делу №№ (они ж там в суде в постановлении так и пишут "прошу присылать свои возражения". Об них я у секретаря узнал пишутся в свободной форме) Пишу сам эти возражения пока т.к. юристов нанимают коллективно от продавцов одних, от кассиров других. Пока суть я её гядишь из списков ответчиков совсем вычеркну. Судье самой не в радость - 78 ответчиков вместе с их приглашёнными доброжелателями это для суда драм театр надо откупать. :) А так может на одного легче станет. :)
Спасибо ещё раз. :)
Пусть шлёт их лесом или в суд
2. Может, но только по решению суда и если (организация) докажет факт кражи или неправомерного использования денежных средств конкретным лицом (вашей подругой, в частности) .
3. На тех, кто подписался и то... если их не уволиликак вашу подругу.

Если нужно более конкретно, то могу узнать у юриста гражданской специальности... (пишите в личку)
Не могут на нее повесить эту недостачу, т. к. Работодатель при увольнении мат-ответсв. лица по Закону о бух. учете должен был провести ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ инвентаризацию и передать подотчет другому мат-отв. лицу, если этого сделано не было, то это его проблемы. И в суд на нее он подать не сможет и доказать ее вину ему будет не чем. Сам договор о мат. ответственности не является ущербом.
Не имеют права. А как они его будут "изымать"? Должен быть документ, на основании которого будут изымать (материальной ответственности лица) . Если они такого документа (подписанного ею) предоставить не могут, то и ответственности на ней нет. Бывший работник ничего не должен предприятию, так же как и теперешний. Юридически они тут бессильны. Но не стоит забывать, что супермаркеты чаще и результатней "РАЗБИРАЮТСЯ" не юридическим путём ((