Да, Вы, как физическое лицо (по п. п. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ) ОБЯЗАНЫ платить налог, исходя из суммы, полученных от продажи Вашего имущества - автомобиля, принадлежащего Вам на праве собственности. Но у Вас также есть право на получение имущественного налогового вычета, который предоставляется в размерах по п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, но не более суммы по договору купли-продажи. Этот вычет может существенно уменьшить сумму налога, вплоть до нуля:
- Если машина была в собственности 3-х и более лет, вычет предоставляется на всю сумму от продажи независимо от ее размера, т. е. размер налога равен нулю.
- Если машина была в собственности менее 3-х лет, вычет предоставляется в сумме не более 125 тыс. руб. , а налог по ставке 13% платится с разницы между ценой продажи и этим вычетом. (Если разница отрицательная - размер налога равен нулю) .
- Для этого же случая, вместо 125 тыс. руб. можно вычесть свои прошлые ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденные расходы на покупку этой машина. т. е. можно выбирать, что выгодней.
Поэтому и прежде всего, Вам НУЖНО до 30 апреля подать Декларацию по форме 3-НДФЛ. Чтобы снизить размер налога (вплоть до нуля, в зависимости от именно Ваших обстоятельств) одновременно нужно подать ЗАЯВЛЕНИЕ на предоставление имущественного налогового вычета (п. 2 ст. 220 НК РФ) , Справку о доходах в 2008г по форме 2-НДФЛ (обязательно, если где-то официаьно работали) , документы о продаже Вами автомобиля и, при необходимости, документы о покупке Вами этого же автомобиля.
При отсутствии Декларацию - придется платить штраф за ее неподачу, а также налог и пени. Не подашь Заявление на вычет, налог придется платить на всю сумму от продажи без вычета.
Удачи.
Гражданское право
справка 3 НДФЛ продал машину в 2008 г.
Если машина была у Вас в собственности более трех (ПО-МОЕМУ) лет и продали вы ее не долее чем за 1 млн. руб. , то налог платить не нужно. Подробнее узнайте в налоговой.
Сдать декларацию в налоговую нужно обязательно до 30 апреля. К декларации 3НДФЛ прикладываете справку 2-НДФЛ обязательно. В декларации 3-НДФЛ указываете сумму дохода от продажи машины. Если машина была в собственности менее 3-х лет и вы продали ее менее чем за 125000 рублей налог не платите. Если более 3-х лет то ограничение 1000000 если я не ошибаюсь.