Гражданское право
Какие условия должны быть соблюдены, чтобы иностранец смог получить гражданство РФ и вид на жительство?
Что бы получить вид на жительство в РФ или гражданство РФ, первым шагом является сбор и подача документов на разрешение на временное проживание (РВП). Для получения разрешения на временное проживание требуются основания, а так же кто хочет получить гражданство РФ, но оснований для этого нет, нужно добиваться квоты. Когда Вы получили разрешение на временное проживание. Вы должны зарегистрироваться на 3 года по тому адресу, который заявляли при подаче документов на РВП. В течении года с момента получения РВП, Вы должны встать на налоговый учет по месту временного проживания и получить ИНН (для граждан СНГ) . И через год после получения РВП Вы можете подавать заявление на вид на жительство. . Для тех, кто имеет загранпаспорт РФ (получали гражданство РФ через учреждения МИД) . Вы получили гражданство РФ. Очень хорошо. Теперь перед Вами стоит задача получения внутреннего паспорта РФ. Порядок следующий: Вам необходимо зарегистрироваться где-либо не менее чем на 6 месяцев и написать заявление о снятии с консульского учета и принятия на внутренний учет. Все хорошо, но сотрудники ФМС, следуя должностным инструкциям, должны удостовериться в легальности получения Вами гражданства РФ и послать соответствующий запрос в то учреждение МИД, которое выдавало Вам паспорт. При получении ответа, в зависимости от его содержания – Вам откажут, либо выдадут внутренний паспорт. Организация такого процесса Вам обойдется в 30000 руб. , если ответ придет отрицательный и 40000 руб. , если ответ будет положительный. В первом случае, Вы узнаете за свои деньги о том, что гражданства РФ у Вас нет. Во втором – получите внутренний паспорт. Ответ на запрос обычно приходит в течение 1-3 мес.