Гражданское право
вопрос к адвокатам и юристам! можно ли ограбить банк не нарушая при этом законов, мне кажется что можно!
и вообще эти юридические законы такие деревянные, их легко обойти!
Олег все ясно разъяснил, а вообще конечно можно, нет закона запрещающего грабить банки.
Все равно - это разбой!
Действительно очень просто! Вопрос только по какой части статьи 162 УК РФ квалифицировать! : по первой или по второй. :)))))
И поедешь, ты дорогой друг, на зону лет эдак на 3-5-7. Это уж как суд решит и сколько прокурор попросит (то ли по части первой ст. 162 от трех до восьми, то ли по части второй - от пяти до десяти) . :))))
Уголовный кодекс РФ. Статья 162, часть 2. "Разбой":
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Для кассира неизвестно, что это игручшечный пистолет - она-то об этом не извещена.
Т. е. она опасность расценивает, как реальную.
По таким умным есть разъяснение Пленума Верховного Суда РФ:
"Если же лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т. п. , не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена ч. 1 ст. 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия" (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое").
Еще ни один такой умный не смог обойти этот "деревянный" закон.
На видео, конечно, лучше записать - будет в суде дополнительным доказательством обвинения.
Ребенок что ли? Или просто глупый? Пластмассовый пистолет признается "предметом, используемым в качестве оружия". ибо кассир в банке примет его за настоящий пистолет. И поедешь ты зону топтать!
Как найдёшь банк - скажи, я тож грабану )