Гражданское право
время выплаты компенсации после ДТП
Подскажите,пожалуйста, через какое время после оформления всех документов и установления размера компенсации за причиненный ущерб автомобилю должны ПО ЗАКОНУ выплатить указанную сумму?
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 01.02.2010)
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
(принят ГД ФС РФ 03.04.2002)
Статья 13. Страховая выплата
2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени) , подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.
До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.
По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
(ред. от 01.02.2010)
(принят ГД ФС РФ 03.04.2002)
Статья 13. Страховая выплата
1 месяц