Гражданское право
страховая мало насчитала сумму выплаты за ДТП
Я застрахована в компании РОСНО по ОСАГО. виновник ДТП в компании ЦЮРИХ. Я обратилась в свою компанию, они провели экспертизу и насчитали 22 т.р. В наших гаражах ребята еле на 38 тр согласились починить и покрасить. У официально дилера - РОЛЬФ у меня есть официальная калькуляция (я платно её сделала), что мой ремонт обойдется в 105 т.р. Я понимаю, что эту сумму мне никто не выплатит, но и за 22 тр я починить не смогу нигде! Купить новый колпак стоит 1780! А у меня дверь и крыло заднее под замену! Диск повело и бампер болтается! Подскажите какие действия нужно совершить относительно страховой компании и как вообще дальше действовать?
Второй ответ тоже не совсем точен. Нужно не обжаловать решение в суд. А подать исковое заявление. Сделать это будет эффективней после проведения фактического ремонта. Так как при стоимости предполагаемого ремонта может быть большая вилка для экспертов (стоимость нормо-часа, разная стоимость запчастей в разных магазинах и т. п.).
Недостающую сумму можно взыскать с причинителя вреда на основании ст. ст. 15 и 1064 ГК РФ
Собирайте документы и обжалуйте решение РОСНО через суд. Другого пути у Вас нет. В компании заключение по ущербу делает не специалист, а эксперт.. .
С первым ответом не соглашусь по той причине, что Вы по ОСАГО не "выбрали" 120 000 руб....
Если машина гарантийная, то есть все шансы приблизить страховое возмещение к выставленному дилером счету. Конечно, никуда не деться от износа деталей, но зато за счёт стоимости нормо-часа можно потом отремонторовать в нормальной мастерской, а не гараже. Есть такая замечательная вещь в РД, которым должны руководствоваться эксперты при составлении заключения, что если машина на гарантии, то они обязаны применять дилерские цены в расчете.
Чем ещё добить выплату? Утратой товарной стоимости, если машине менее 5 лет.
Конечно, всё это удастся сделать только через суд. Но не бойтесь, судебные затраты (госпошлина, расходы на юриста, составление другого экспертного заключения) идут на проигравшую сторону, а значит вам их возместят. Удачи!