Здравствуйте! Произошло мелкое ДТП (небольшие царапины). виновник я, так как сдавал назад и не прибегнул к помощи третьих лиц при ограниченной видимости. ДПС всё зафиксировало. У меня нет страховки, у второй стороны есть.
Вопрос: если потерпевшая сторона будет взыскивать с виновного ущерб (оценили в 50 тыс рублей) через суд, то если у виновного нет средств для единовременной выплаты, а из всех доходов только пенсия, то сколько денег от пенсии для возмещения ущерба будут взымать в месяц (пожалуйста, со ссылкой на закон)?
Гражданское право
ДТП при отсутствии страховки и выплаты по суду
50% с пенсии. Ваша ситуация не подпадает под 70%.
ч. 2 ст. 99 ФЗ об испол. производстве- При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
ч. 3 ст. 99 ФЗ об сипол. производстве- Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Александр Арташин
лайк для повышения Вашего рейтинга =))
До 70%
Julia Krasikova
Коллега почему 70% , 50% вред же не человеку а авто
до 75% могут забирать, плюс будут возобновлять судебное производство, для взыскания % за пользования чужими денежными стредствами, да и не факт, что будут взыскивать только с пенсии, проще всего изъять за бесценок ваше имущество, либо арестовать и выставить на торги вашу дачу и т. д., тут весь вопрос в ушлости того, кто с Вас взыскивает эти деньги, приставам, в Москве, вы скажем вообще не нужны, с вашими жалкими грошами, а в регионах ...
Вспомните 90-е годы. тогда тех, кто не мог заплатить тупо убивали, это было уроком тем, кто садился за руль, без "гроша в кармане" очень тогда людей трезвило - потеря квартир и машин.
Julia Krasikova
В каком законе прописано что удержание по такой категории дела 75%?
Это решает суд.