Гражданское право

Помогите разобраться!

Заказывали кухню, в договоре указано что срок доставки 45 рабочих дней, сегодня 46, позвонили и сказали что кухню только загружают с завода, а доставить могут только после праздников, да еще без одной дверки ((( Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право требовать оплаты за просроченную доставку и нужно ли подписывать документ о доставке если дверцы не хватает Заранее спасибо за ответ!
подписывать акты не советую, или же с четкими ссылками на недостатки мебели или некомплект. Пишите письменные требования в магазин и обязательно вручайте под роспись. Не думаю, что продавцу, видя, что вы агрессивно настроены судиться, захочется лишиться сумм на судебные издержки
Алтай Бакбаев
Лучший ответ
За просроченную доставку можно требовать не оплату, а неустойку, пени. Вы имеете право подписывать акт приемки мебели с указанием недопоставки и иных недостатков, которые будут обнаружены, а поставщик обязан будет отметить когда он это устранит.
Kristinka Vinograd
посмотрите договор, там обычно предусморено пени за просрочку доставки, которое вы можете потребовать, если вы оплатили кухню, то можно взыскать пени по ст. 395 ГК
в отношении отсутствующей дверцы:
Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
НЕт и еще раз нет! ! требуйте полную комплектность и пеню за просрочку доставки!!!! Рекомендую внимательно изучить ФЗ О защите прав потребителей
Договор читать нет смысла. как правило организации прописывают в договоре условия продажи и доставки товара в свою пользу, поэтому ничего хорошего для себя найти невозможно. Лучше всего конечно изучить Закон РФ "О защиет прав потребителей", в котором чтетко написано: что в случае просрочки исполнения обязательства, продавец обязан оплатить неустойку в размере 3% от суммы товара, за каждый день просрочки ( в данном случае речь идет о календарных днях т. е. включая праздничные и выходные дни) , так же ты може в соответствии с п. 1 ст 28 того закона самостоятельно установить новый срок для исполнения обязанностей продавца, при чем данный факт необходимо отразить в самом договоре, путем составления доп. соглашения, но надо помнить что новый срок тоже не может превышать 45 дней (ст. 20 Закона о защите прав потребителей) , еще можно полностью отказаться от договора и потребовать уплаченные деньги обратно + приченнеые не поставкой товара убытки (если конечно такие имеются) , так как компания продавшая товар не укладываеться в срок по его доставке, а что касаеться подписания документа о доставке, то скорее всего те лица которые его привезут не будут отдовать без подписания всех необходимых документов, в этом случае советую составить акт о не докомплектации или просто сделать надпись в самих привезенных документах тебе на подпись о том что ты получил не весь комплект гарнитура и чего конкретно не хватает и обязательно потребуй под этой надписью росписаться экспедитора.
Slavik Pribitkov