Гражданское право
неофициальный спор между отцом и матерью н.л.17 лет
Мать выкрала все документы у своей дочери 17 лет и подает иск от ее имени, мотивируя тем, что она законный представитель. Дочери заткнула рот. Что может противодействовать отец, так как понимает что мать не интересы дочери защищает?
Попробуйте воспользоваться вот этой нормой Семейного Кодекса РФ
http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p506
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
по поводу ст. 64 СК мысль интересная.
Органы опеки и попечительства могут установить факт наличия противоречия между интересами родителей и ребенка. И родители согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ будут не вправе в такой ситуации представлять интересы своего несовершеннолетнего ребенка.
Проверка же того, вступают ли конкретные действия родителей как законных представителей несовершеннолетнего в противоречие с интересами самого несовершеннолетнего и является ли в связи с этим обоснованным решение органа опеки и попечительства, отказавшего в разрешении на отчуждение принадлежащего несовершеннолетнему имущества, подведомственна судам общей юрисдикции (Определение Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 119-О).
Вы можете опротестовать действия матери, т. к. вы тоже являетесь законным представителем н/л дочери
в суде ведь не дураки сидят - пусть подает, сейчас первая юрид консультация - бесплатная - пусть пойдет отец проконсультируется
В суде ведь должны спросить мнение и самой дочери: ей же не 5лет. А вам следует обратиться в органы
опеки и попечительства, пока суд да дело ее действиям движения не будет