Гражданское право
Отец хочет анулировать отцовство спустя 23 года...Помогите советом
Отец хочет анулировать отцовство спустя 23 года.Подал иск в суд.Назначили генную экспертизу.Я идти не хочу.Суд признает запись об отце анулированной(т.к я уклоняюсь от экспертизы) или уже все сроки прошли?
Если прошло 23 года, значит, актовая запись в части отцовства сделана в органе ЗАГС в 1988 году. Тогда действовал не СК РФ, а Кодекс о браке и семье РСФСР (КоБС РСФСР) . В СК РФ не предусмотрен срок исковой давности по иску об оспаривании записи об отцовстве (материнстве) . Но в КоБС РСФСР он предусматривался! Согласно ст. 49 КоБС РСФСР, лицо, записанное отцом или матерью ребёнка, вправе было оспорить эту запись в суде В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО ГОДА ПОСЛЕ ТОГО, КАК УЗНАЛО ОБ ЭТОЙ ЗАПИСИ.
ОЧЕВИДНО, что этот папаша, о чьём отцовстве была сделана запись в 1988 году, в том же году и узнал о ней.
КоБС РСФСР действовал до 1 марта 1996 г. ; в указанный день он утратил силу и был заменён нынешним СК РФ. Т. е. начавший течь в 1988 г. (да хоть бы и в 1994 г.! ) одногодичный срок исковой давности истёк в период действия КоБС РСФСР, которым он предусматривался.
Так что Вы как ответчик ДО ВЫНЕСЕНИЯ СУДОМ РЕШЕНИЯ должны ЗАЯВИТЬ В СУДЕ ТРЕБОВАНИЕ О ПРИМЕНЕНИИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ К ИСКОВЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ПАПАШИ И ОБ ОТКАЗЕ ЕМУ В ИСКЕ В СВЯЗИ С ИСТЕЧЕНИЕМ ЭТОГО СРОКА НА МОМЕНТ ПОДАЧИ ИСКА (согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ) .
Загляните к адвокату в своём городе, он поможет оформить.
Такое право суду предоставлено ч. 3 ст. 79 ГПК РФ
Никаких сроков. Так что неявка, плюс доказательства и Вы безотцовщина