Гражданское право

заканчиваются ли алименты после 18 лет

Согласно ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Дальше помощь оказывается только добровольно.
Ali Bek
Лучший ответ
В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (т. е. 18 лет - ст. 61 СК РФ) .
При желании можно заключить соглашение с бывшей супругой (гл. 16 СК РФ) и оплачивать учебу ребенка в ВУЗе.
Саша Чирков
Мне вот непонятно, а если детёныш надумает получать три высш образования.... до 40 лет что ли платить
заканчивается. с учетом что он не учится в вузе.
Michael S
по моему до конца обучения платятся....
как правило, да. За искл. некоторых случаев (ребенок больной, поступает в ВУЗ ...)
Алименты выплачиваются по решению суда. В исполнительном листе написано до совершеннолетия ребенка. Следовательно только до 18 лет. Для взыскания выплат на ребенка после несовершеннолетия Вы имеете право обратиться в суд для взыскания алиментов, Но должно быть новое решение суда.
По идее заканчиваются, но если ребёнок продолжает учится, или он инвалид, то - нет!!
Могут быть продлены на время обучения ребенка. А также, если ребенок больной или имеет инвалидность, то алименты не снимаются.
никакую учебу родитель платящий ранее алименты ребенку не оплачивает и не придумывайте. 18 лет исполнилось и пока, если сам не изьявит желание платить далее, как правило оплачивают 50% родителей. Смотрите семейный кодекс.
если ваш ребенок еще учиться, то подавайте в суд, алименты будут взысканы по согласию отца, если он согласиться
по закону заканчиваются. Но если хотите можете и дальше платить, достигув соглашения
Maya Gandman
Совершенно верно сказанно. В случае заболевания или поступления в учебное заведение - платятся.