Так как проверка на повторяемость отменена законодательством хотелось бы сохранить индивидуальное название будущей фирмы.
Можно ли как-то запатентовать название? Чтобы больше никто не смог использовать наше наименование?
Гражданское право
Собираюсь открыть фирму. И возник следующий вопрос:
В соответствии с ГК РФ право организации на фирменное наименование является самостоятельным объектом защиты, независимо от того, зарегистрировано ли оно в качестве товарного знака или нет.
Если организация А использует наименование организации Б, при этом организация Б зарегистрирована раньше, для занятия аналогичной предпринимательской деятельностью, то организация Б имеет право требовать по суду прекращения использования данного фирменного наименования и возмещения убытков (все доходы, полученные организацией А с использованием фирменного наименования) .
Цитата ГК РФ:
Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование
...
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.
Очень жаль, что предыдущие "консультанты" в глаза не видели 4-ю часть ГК.
К слову, в 2010 году в качестве основания для отказа в государственной регистрации фирмы законодатель предусмотрел "несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона" (пп. "ж" п. 1 ст. 23 Закона О государственной регистрации ЮЛ и ИП) .
А регистрация товарного знака (именно такую терминологию использует ГК, а не торговую марку) займет у Вас уйму времени и денег (если со всеми проверками на тождественность и сходность) .
Да, товарный знак охраняется более жесткими мерами (убытки в двойном размере или штраф) , но оцените и взвесьте, насколько велика вероятность того, что кто-то будет использовать Ваше фирменное наименование (а и без товарного знака - как указано выше, можно взыскать убытки) без Вашего согласия?
Цитата ГК РФ:
...
Аксинья ...)))
Самая умная? Разуй глаза пошиое и не будешь нести ахинею как эту - "Очень жаль, что предыдущие "консультанты" в глаза не видели 4-ю часть ГК".
Так Ваше название регистрируется. Вместе с Уставом. В случае Вашего приоритета, никто уже не вправе так именоваться. В противном случае смело можете подавать иск.
Евгения Кротова
Спасибо, теперь всё ясно.
Кокретно название организации - никак! Торговую марку - можно!
Зарегистрируйте торговую марку.
Евгения Кротова
Каким образом?
Зарегестрируйте торговую марку, для этого вам надо подать заявление в ФИПС. Но учтите, не зная многих тонкостей вы можете после 1,5 года ожидания получить отказ. Есть множество фирм, которые занимаются оформлением торговых марок, они проверяют их на "проходимость", наличие аналогичных марок действующих на територии РФ и т. д. Обычно это быстрее.