Гражданское право

Вопрос от знакомых. Договор заключен с фирмой из Чешской республики.

Условно сумма по договору 100 евро. Без предупреждения чехи выкатывают российской стороне сумму в 10 раз больше. В принципе в договоре есть приписка, что сторона имеет право потратить доп. время, а вторая это оплачивает.
Больше нет ничего.
Самое странное, что в договоре нет ни места его заключения, ни ссылок на то, по закону какой страны они будут судиться, ни ссылку на судебный орган.

Вопрос: в какой суд имеет право подать чешская фирма, если россияне оплатят только оговоренную сумму в 100 евро.
юрист российской стороны справедливо считает, что оплата - условие существенное и при повышении цены в 10 раз должны были предупредить заранее.

Кто знает куда и где посмотреть? МКАС это или место нахождения ответчика, или что?
кто первый в суд подаст того и тапки.
Антон Ягодин
Лучший ответ
Влада Бобровская российская сторона пока не подает, потому как ее права не нарушены. оплату она не делала)))
Думаю, чехами не представлено доказательств, что понадобилось дополнительное время, и какой такой объем работ они дополнительно выполнили - актов нет, объемов нет, обоснований нет... Согласования увеличения времени они с партнером не проводили...
Чехи будут считать, что судиться надо по месту исполнения договора, т. е у них. Дальше просто мысли на тему.
Арбитражная (она же третейская) оговорка не зависит от условий контракта и представляет собой самостоятельное соглашение. (недействительность арбитражной оговорки не влечет недействительности самого контракта). В Вашем случае - соглашение не достигнуто касательно того, где судиться. Но МКАС - только при наличии соответствующей арбитражной оговорки. При ее отсутствии - государственный суд может принять иск и рассмотреть его по существу.
Нью-Йоркская конвенция 1958 г, Типовой закон ЮНСИТРАЛ на эту тему, наш закон о Международном коммерческом арбитраже, я бы копала там, что как делается, если арб оговорка отсутствует или недействительна. Общее правило - по месту нахождения ответчика. И не смешивать место разрешения спора и применяемое право.
Xeyal Koksin
Влада Бобровская спасибо. применяемое право у них будет Чешское. договор пустой до безобразия. Они написали номера статей ГК, но даже не удосужились написать чей это ГК ))) Просто в ГК РФ таких номеров нет ))) Я проверила. Слишком много)) Остается только ГК Чехии.
Но при всем при этом ни места заключения договора, ни места разрешения спора нет ну вааааащеее)))
в любом случае, чехам придется обосновать, почему цена увеличена..
однако - и договор то хитрый.. не первый раз видимо проделывают эдакое..
судиться гле? по месту подписания договора..
а как кстати подписывали? цена в 100 евро...
может вам плюнуть и вообще расторгнуть договор?
сейчас на суды потратите 1000 евро..
Влада Бобровская нет. цену я написала условно)) попросили узнать саму суть - куда чехи пойдут в суд подавать. места подписания в договоре ведь тоже нет)))
посмотрите, как устроена судебная система в Чехии
Владимир Попов
Стандартно не более 10℅ от сметы переплата
Мы Колесовы
В договоре должно быть указано, в какой юрисдикции рассматриваются споры. Если этого нет и, как Вы пишите не хватает многих обязательных реквизитов, то договор может быть признан недействительным. Чешская фирма все равно может обратиться в суд, но придется доказывать, что именно было заказано, на каких условиях и почему такой счет. Реально это маловероятно, если только, например, нет объемной переписки, из которой вообще следует что-то однозначное.
воу воу