По общемук правилу -
Это возможно при наличии двух условий:
1. необходимо зарегистрировать ИП или коммерческую организацию (ООО, товарищество, АО и т. д. )
2. склонить контрагента к установлению в договоре условия о возможности одностороннего отказа от исполнения договора.
сМ. гк рф:
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательствА.
Как видно Только в исключ. случ. предусмотренных законом возможен односторонний отказ от договора. Так, без последствий можно отказаться от договора поручения, например.
Гражданское право
Вопрос на засыпку! Как заключить договор, чтобы иметь возможность затем отказаться от исполнения и не отвечать за это?
Александр Ефремов
На самом деле – элементарно. Даете срочную доверенность на право совершения сделок (с кем – не оговариваете) лицу (подставному), которое будет вести преддоговорные пере-говоры. А до заключения договора доверенность аннулируется, извещается лицо, которо-му выдана доверенность, но так, чтобы контрагент об этом не знал. А дальше – действуете по обстоятельствам. Захотите – исполните, а не захотите – откажетесь от исполнения и обратитесь в суд за признанием сделки заключенной от имени неуполномоченного лица, совершившего ее. Никакой ответственности в данном случае не будет, поскольку такая сделка не влечет для доверителя никаких последствий. А уведомлять о прекращении до-веренности контрагента по договору Вы обязаны в случае, если знаете о заключении до-говора (что – не факт).
Это невозможно, но если очень хочется, то можно, только надо иметь справку из ПНД или предполагать другие непредвиденные обстоятельства. Отвечать? отвечать придёться по любому, возможно и родственникам, все зависит от суммы договора и т. д.
Азамат Юнусахунов
Александр, прекратите давать ссылки на сайт.
Вынужден буду удалять Ваши вопросы
Александр Ефремов
1)"Подмахнуть" (поменять) страницы сразу перед подписанием сторонами.
2) Очень мелкий шрифт и выделение "жиром" несущественных по отношению к существенным условиям.
3) Огромное желание.
Александр Ефремов
никак. если вы заключите договор и предусмотрите, что в случае отказа виновное лицо не отвечает-это условие договора будет ничтожно.
Александр Ефремов
Смотря какой договор вы не хотите исполнять
Александр Ефремов
На самом деле – элементарно, практически любой договор. Даете срочную доверенность на право совершения сделок (с кем – не оговариваете) лицу (подставному), которое будет вести преддоговорные пере-говоры. А до заключения договора доверенность аннулируется, извещается лицо, которо-му выдана доверенность, но так, чтобы контрагент об этом не знал. А дальше – действуете по обстоятельствам. Захотите – исполните, а не захотите – откажетесь от исполнения и обратитесь в суд за признанием сделки заключенной от имени неуполномоченного лица, совершившего ее. Никакой ответственности в данном случае не будет, поскольку такая сделка не влечет для доверителя никаких последствий. А уведомлять о прекращении до-веренности контрагента по договору Вы обязаны в случае, если знаете о заключении до-говора (что – не факт).